В 9 классе учащиеся расширяют свои географические знания, знакомятся с отдельными ее ветвями, тем самым накапливают необходимые знания, умения и навыки для работы в 10-ом классе, который является последним в получении знаний по географии.
В теме «Природные ресурсы России» учащиеся знакомятся с классификацией природных ресурсов и узнают, что они различаются и поделены на группы: а) те, которые непосредственно использует человек (в потреблении), т. е. для жизни; б) используемые в производстве материальных благ; в) используемые для отдыха, т. е. рекреационные.
Есть и различия по принципу исчерпаемости; они делятсяна две группы - исчерпаемые и не исчерпаемые; в свою очередь исчерпаемые бывают невозобновимые и возобновимые. Применив такую характеристику, учащиеся должны сделать вывод, что сырье я черной металлургии, т. е. полезные ископаемые - исчерпаемые и невозобновимые природные ресурсы. Следовательно, при их использовании используются независимо от объемов их потребления, например железные руды много или мало, все равно ее запасы будут только истощатся. Поэтому задача рационального использования в данном случае заключается в том, чтобы выбрать оптимальную стратегию разработки конкретных месторождений.
Дальнейшее знакомство происходит при изучении металлургического комплекса России, один из уроков посвящен черной металлургии, где знакомятся с составом комплекса, определяют ее значение; выявляют особенности, проблемы.
Что должно остаться в памяти у 9-ти классников к 10-му классу. Во-первых, что является сырьем для черной металлургии; во-вторых, факторы, влияющие на размещение предприятий черной металлургии; в-третьих, типы металлургических предприятий; в-четвертых, головная ее продукция; в-пятых, география черной металлургии России (крупнейшие центры).
При изучении природных ресурсов в 10-омклассе учащиеся выполняют практическую работу по ресурсообеспеченности мира отдельными видами сырья, где собирают данные ресурсов по их запасам и добыче, оформив в виде таблицы. На основе этих данных определить на сколько лет хватит мировому сообществу угля, нефти, железной руды и обосновывают актуальность хозяйственной оценки природных ресурсов.
Ресурсы
Запасы
Добыча
РД
Уголь
Нефть
Железная руда (млн. т)
63400
527
Далее необходимо рассмотреть проблему истощения минеральных ресурсов и пути их решения.
Знакомясь с географией промышленности в 10 классе, учащиеся определяют, что отрасль относится к старым.
Разработка урока, посвященная географии отраслей мировой промышленности (черной металлургии).
Цель: продолжать знакомить учащихся с отраслями промышленности, сформировать у десятиклассников представление о черной металлургии мира, о значении и роли отрасли в МХ. Составе. Связи с другими отраслями МХ; проанализировать особенности взаимосвязи металлургических предприятий по поставкам сырья, топлива, энергии; познакомить с особенностями размещения предприятий черной металлургии; продолжить формирование у ребят умения работать с различными источниками географической информации.
Оборудование: политическая карта мира, карта «Черная металургия мира», атласы, учебник, коллекция полезных ископаемых и металлов, таблица «Мировая выплавка стали».
Организация деятельности на уроке:
Организационный момент.
Беседа по воспроизведению знаний за 9 класс.
Что такое металлургический комплекс?
Что собой представляет сырьевая база для получения черных металлов?
Какие вы помните типы предприятий черной металлургии?
Что такое металлургическая база?
Какие факторы оказывают влияние на размещение предприятий данной промышленности?
Какое значение имеет черная металлургия в МХ?
С какими другими отраслями промышленности имеет тесные связи?
Обобщение и переход к изучению нового материала.
Черная металлургия - родна из самых «географичных» отраслей МХ, рассмотрение которой должно способствовать развитию географического мышления учащихся. Поэтому ее желательно характеризовать по развернутому плану, который указан на стр. 159 учебника.
О значении отрасли в МХ - длительное время она определяла едва ли не в первую очередь экономическую мощь любой страны, но в 70х- годах темпы развития металлургии как одной из типичных старых отраслей довольно резко замедлились.
Назовите главные причины снижения темпов развития отрасли. (этому способствовали энергетический и сырьевой кризисы).
Проанализируйте данные таблицы «Мировая выплавка стали» и объясните причины нейстойчивого производства стали в 90-е годы?
Год
Мировая выплавка стали (млн. т)
1950
200
1960
350
1970
600
1980
700
1985
720
1990
765
1992
1993
725
1999
800
Такое замедление объясняется многими причинами, но в первую очередь - сырьевой и энергетический кризис - резкий спад в добыче, переработке и потреблении сырья и энергоресурсов; уменьшение металлоемкости производства в эпоху НТР и снижение расхода стали на единицу готовой продукции, повышение требований к качеству металла, снижение общего спроса на черные металлы (вытесняются пластмассами и экологический фактор) и др.
2) Сырьевую и топливную базу отрасли составляют бассейны железной руды и коксующегося каменного угля, важнейшие из которых обозначены на картах атласа (стр. 4,17).
3) Представление о мировой добыче железной руды и выплавке отражает таблица 5 на стр. 123 учебника, данные позволяют, во-первых, составить 2 перечня (по убывающей), а во-вторых рассчитать долю отдельных регионов в мировой добыче и выплавке (рис. 29).
4) Первая десятка стран по размерам добычи железной руды определяется по рис. 28 на стр. 122. При этом желательно подвести учащихся к выводу о том, что 2/3 всей мировой добычи приходится на Россию, Украину, Китай, Бразилию и Австралию.
5) Главные металлургические районы (и центры0 определяются по карте в атласе (стр. 17). Конечно, они могут быть названы только в виде отдельных примеров: Чикагский район в США; Рурский и Верхне-Силезский в Западной Европе; Токайский и Осакский в Японии; Южный на Украине. Главным вопросом остаются факторы, оказывающие влияние на размещение предприятий черной металлургии:
а) Ориентация на территориальное сочетание бассейнов коксующегося каменного угля и железной руды - примеры Китай (Аньшань), Индия (Дамодар) - 2 примера на дом привести.
Б) Ориентация на каменного угольные бассейны (Донбасс) Украина; Кузбасс (россия) - 2 примера привести самостоятельно.
Лидерами по производству кокса является Западная Европа% страны СНГ, США, Япония, Китай
В) Ориентация на железорудные бассейны - Магнитогорск, Липецк (Россия); Кривой Рог (Украина); Лотарингия (Франция); - 2 примера привести самостоятельно.
Г) Ориентация на грузопотоки коксующеогося угля и железной руды - Череповец (Россия); Краков (Польша), Косице (Словения), Таранто (Италия). - 2 примера привести самостоятельно.
Сильно заметен сдвиг к морю (Западная Европа, Япония, США) - назовите центры.
Д) Ориентация на потребителя - определяется переходом от сооружения огромных комбинатов к строительству специлизированных минизаводов, имеющих более свободное размещение. (США, Япония, Италия, Испания, Бразилия, Мексика, Корея, Тайвань)
6) Заслушивается сообщение на тему: «Черная металлургия и окружающая среда».
7) Главные страны - экспортеры и страны - импортеры железной руды показаны на рис. 28 и на карте атласа (стр. 17). Рисунок позволяет определить, какая часть общей руды направляется на экспорт; наиболее велика она в Либерии, Венесуэле, Швеции, Австралии. Экспорт и мипорт стального проката показана на рис. 29.
8) Перспективы развития и размещения отралси объясняет учитель.
3.Закрепление изучаемого материала.
Какая тенденция размещения черной металлургии оказывает все большее влияние на ее географию?
Какие изменения в размещении черной металлургии происходят в настоящее время?
Чем объяснить, что от создания комбинатов черной металлургии в настоящее время все больше переходят к созданию заводов малой мощности?
Домашнее задание: выучить Т. Б. §1, п. 7, стр. 120-121. На контурной карте нанести страны лидеры по добыче железной руды; страны - экспортеры и импортеры железной руды. Выполнить таблицу: «Страны производители рудного сырья для черной металлургии в мире».
Страна
Добыча, в млн. т.
Мерганцевая руда
Железная руда
В школьном курсе географии, начиная еще с природоведения, учащиеся впервые знакомятся с горными породами и минералами. В 6-ом классе в теме «Литосфера» есть еще одна возможность познакомится с минеральными ресурсами. Расширяют свои знания школьники и в 7-ом классе, изучая отдельные материки и океаны, где неоспоримым вопросом является рельеф и полезные ископаемые.
В 8-ом классе учащиеся более подробно знакомятся с минеральными ресурсами России. Поэтому поэтапно можно знакомить учащихся с материалом, которого нет в учебнике, но знания необходимы для дальнейшей работы.
Приведу небольшие примеры таких дополнений по теме «Минеральные ресурсы».
В 5-ом классе ребят можно заинтересовать вопросом: «А как ищут руду?». Ответ можно найти в различных энциклопедиях, а урок от этого только выиграет.
Уже давно разрабатываются основные месторождения полезных ископаемых. Но геологи не прекращают поиски новых, хотя находить месторождения становится все труднее: выходящие на поверхность руды большей частью уже давно открыты. И только в слабоизученных, отдаленных районах еще можно найти руду на поверхности.
Поисковое дело - трудная наука. Поисковик должен сочетать и обширные геологические знания, и опыт практической работы. В геологической разведке сейчас используются новые методы: геологические, геофизические и даже космические. Но в силе остаются и старые приемы. Геолог должен много ходить. Не зря в песне поется, что геологи - работяги, геологи - коняги. Ему надо осмотреть все доступные выходы пород на поверхность. А для этого приходится взбираться по склонам гор, пробираться сквозь дремучие леса, а иногда и сплавлятся по рекам на плоту. И надо все время внимательно смотреть и прямо под ногами.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11