Н5=(93,00+92,60+93,66+93.30)/4=93,14
Н6=(92,60+92,33+93,05+93,66)/4=92,91
Н7=(92,33+92,03+92,96+93,05)/4=92,60
Н8=(92,03+92,30+92,94+92,96)/4=92,55
Н9=(93,30+93,66+93,35+93,02)/4=93,33
Н10=(93,66+93,05+93,23+93,35)/4=93,32
Н11=(93,05+92,96+93,13+93,23)/4=93,09
Н12=(92,96+92,94+93,00+93,13)/4=93
Нпр=92,85
вычисляют рабочие отметки:
h раб= Н i - Н пр,
1. h раб=92,85-93,32=-0,47
h раб=92,85-93,09= -0,24
h раб=92,85-92,60=0,25
h раб=92,85-93=-0,15
2. h раб=92,85-93,09=-0,24
h раб=92,85-92,79=0,06
h раб=92,85-92,33=0,52
3. h раб=92,85-92,79=0,06
h раб=92,85-92,45=0,4
h раб=92,85-92,03=0,82
4. h раб=92,85-92,45=0,4
h раб=92,85-91,64=1,21
h раб=92,85-92,30=0,55
5. h раб=92,85-93,00=-0,15
h раб=92,85-93,66=-0,81
h раб=92,85-93,30=-0,45
6. h раб=92,85-92,60=0,25
h раб=92,85-93,05=-0,2
7. h раб=92,85-92,33=0,52
h раб=92,85-92,96=-0,11
8. h раб=92,85-92,03=0,82
h раб=92,85-92,94=-0,09
9. h раб=92,85-93,30=-0,45
h раб=92,85-93,35=-0,5
h раб=92,85-93,02=-0,17
10. h раб=92,85-93,66=-0,81
h раб=92,85-93,23=-0,28
11. h раб=92,85-93,05=-0,2
h раб=92,85-93,13=-0,28
h раб=92,85-93,23=-0,38
12. h раб=92,85-92,96=-0,11
h раб=92,85-93,00=-0,15
на тех сторонах квадратов, где рабочие отметки имеют противоположные знаки, определяют точки нулевых работ (рисунок 2).
Согласно рисунку 2 расстояние до точки нулевых работ будет:
x = h в ? D / (h в+ h н),
y = h н ? D / (h в+ h н),
x + y = D,
где x и y - расстояния от точки нулевых работ до вершин квадратов;
D - сторона квадрата;
h в и h н - рабочие отметки (соответственно высота насыпи и глубина выемки).
1. x =0,15/(0,15+0,25)*40=15
у=0,25/(0,25+0,15)*40=25
2. x =0,24 /(0,25+0,24)*40=19,6
у=0,25 /(0,24+0,25)*40=20,4
3. x =0,25/(0,25+0,81)*40=9,4
у=0,81/(0,25+0,81)*40=30,5
4. x =0,52/(0,2+0,52)*40=28,8
у=0,2/(0,2+0,52)*40=11,11
5. x =0,82/(0,82+0,11)*40=35,27
у=0,11/(0,82+0,11)*40=4,73
6. x =0,55/(0,55+0,09)*40=34,38
у=0,09/(0,55+0,09)*40=5,62
7. x =0,24/(0,24+0,06)*40=32
у=0,06/(0,24+0,06)*40=8
8. x =0,24/(0,24+0,12)*40=26,67
у=0,12/(0,24+0,12)*40=13,33
9. x =0,39/(0,39+0,04)*40=36,28
у=0,04/(0,39+0,04)*40=3,72
10. x =0,02/(0,01+0.02)*40=26,67
у=0,01/(0,01+0.02)*40=13,33
11. x =0,27/(0,27+0,09)*40=30
у=0,09/(0,27+0,09)*40=10
Полученные точки соединяют в линию нулевых работ, отделяя зоны выемки (hраб<0) и насыпи (hраб>0). Зону выемки штрихуют. Полученные данные оформляют в виде картограммы земляных работ (рисунок 3);
1??с использованием картограммы подсчитывают объемы земляных работ, представляя результаты расчета в табличной форме (таблица 2).
Таблица 2 Подсчет объемов земляных работ
№фигур
Площадь
фигур
ср. рабочая отметка
Объем работ
«+»
«-»
Насыпи «+»
Выемки «-»
1
1345
0,172
231,34
2
255
0,08
20,4
3
313,6
25,08
4
1286,4
0,166
213,54
5
1600
0,45
720
6
0,745
1192
7
118,75
9,5
8
1481,25
0,282
417,7
9
767,8
0,192
147,8
10
832,2
0,2525
209,7
11
316,8
0,07
22,17
12
1283
0,335
429,8
13
207
-0,5
10,35
14
1393
0,342
476,4
15
0,482
771,2
16
0,472
755,2
17
0,242
387,2
18
0,157
251,2
Vcр=(?++?-)/2= (2345.06+2019.42)/2=2182.24
n=(?+ - ?-)/Vcр=(2345.06-2019.42)/2182.24=0,15
Для этого каждую полученную геометрическую фигуру (треугольник, трапеция, пятиугольник) нумеруют и определяют ее площадь.
Средняя рабочая отметка вычисляется по значениям рабочих отметок вершин:
h ср = ? h i /n,
где hi - рабочие отметки вершин фигур,
n - количество вершин фигуры.
1.h ср = (-0,47-0,24-0,15+0+0)/5=-0,172
2.h ср =(0+0+0,25)/3=0,08
3.h ср =(0+0+-0,24)/3=-0,08
4.h ср =(0+0+0,25+0,52+0,06)/5=0,166
5.h ср =(0,06+0,4+0,82+0,52)/4=0,45
6.h ср =(0,4+1,21+0,55+0,82)/4=0,745
7.h ср =(0+0+0,25)/3=0,08
8.h ср =(-0,15-0,45-0,81+0+0)/5=-0,282
9.h ср =(0,25+0,52+0+0)/4=0,1925
10.h ср =(-0,81-0,2+0+0)/4=-0,2525
11.h ср =(-0,2-0,11+0+0)/4=-0,07
12.h ср =(0+0+0,52+0,82)/4=0,335
13.h ср =(-0,11-0,09+0+0)/4=-0,05
14.h ср =(0,82+0,55+0+0)/4=0,342
15.h ср = - (0,45-0,81-0,5-0,17)/4= -0,482
16.h ср =(-0,81-0,2-0,38-0,5)/5= -0,472
17.h ср =(-0,2-0,11-0,28-0,38)/4=-0,472
18.h ср =(-0,11-0,09-0,15-0,28)/4=0,157
Объем земляных работ для каждой фигуры вычисляется по формуле:
Vраб = S ? h ср,
где S - площадь фигуры.
Вычисление площадей фигур S, м2
1. S=1600-255=1345
2. S=25*20,4/2=255
3. S=19.6*32/2=313.6
4. S=1600-313.6=1286.4
5. S=1600
6. S=1600
7. S=9.5*25/2=118.75
8. S=1600-118.75=1481.25
9. S=(28.89+9.5)/2*40=767.8
10. S=1600-767.8=832.2
11. S=(11.11+4.73)/2*40=316.8
12. S=1600-316.8=1283.2
13. S=(4.73+5,62)/2*40=207
14. S=1600-207=1393
15. S=1600
16. S=1600
17. S=1600
18. S=1600
Вычисление объема работ Vраб, м3
1. Vраб= 1345* - 0,172=-231,34
2. Vраб=255*0,08=20,4
3. Vраб=313,6* - 0,08=-25,08
4. Vраб=1286,4*0,166=213,54
5. Vраб= 1600*0,45=720
6. Vраб=1600*0,745=1192
7. Vраб= 118,75*0,08=9,5
8. Vраб=1481,25* - 0,282=-417,7
9. Vраб=767,8*0,192=147,8
10. Vраб= 832,2* - 0,252=-209,7
11. Vраб=316,8* - 0,07=-22,17
12. Vраб=1283,2*0,335=429,8
13. Vраб=207* - 0,05=-10,35
14. Vраб=1393*0,342=476,4
15. Vраб=1600* - 0,482=-771,2
16. Vраб=1600* - 0,472=-755,2
17. Vраб=1600* - 0,242=-387,2
18. Vраб=1600*0,157=251,2
Библиография
1 Баканова В.В. и др. Практикум по геодезии. М.: Недра, 1983, стр. 332-354.
2 Шестюков А.Д., Баканова А.И. Справочное пособие по геодезическим работам при возведении гидротехнических сооружений. М.: Недра, 1990, стр. 96-98.
3 Ганьшин В.Н., Хренов Л.С. Таблицы для разбивки круговых и переходных кривых. М.: Недра, 1985.
Страницы: 1, 2