П= Vн* Нр
П= 5142,8 * 70 = 359996 кВт/ч
Стоимость электроэнергии определяется
Ст = Ц * П / 1000
Ст= 359996 * 2,04 / 1000= 734,4 тыс.руб
Таблица 4- Расчет потребности и стоимости топлива на технологические нужды
Вид продукции
Выработка в год, т
Норма расхода условного топлива, кг/т
Потребность в условном топливе
Вид натурального топлива
Коэффициент перевода условного топлива в натуральное
Потребность в натуральном топливе
Тариф за 1 кг, руб
Стоимость топлива, тас.руб
Батон подмосковный
5142,8*
150/1000=
771,42
газ
1,17
659,33
3,03
1997,8
Потребность в натуральном топливе находится
Пн = Пусл / 1,17
Пн = 771,42 / 1,17 = 659,33
Стоимость топлива находится
Ст = Цена * Пн
Ст = 3,03 * 659,33 = 1997,8
Таблица 5- Планирование численности рабочих основного производства и бригадной тарифной ставки
Наименование профессии
Разряд
Количество рабочих в смену
Количество смен
Явочный состав, чел
Подмена в составе, чел
Штатный состав, чел
Тарифная ставка, руб
Сумма дневных тарифных ставок, руб
Пекарь- мастер
6
1
3
4
389,3
1167,9
Оператор БХМ
305,5
916,5
Работник растворочного узла
281,0
843,0
Тестовод
5
337,6
1012,8
Оператор ТРМ
Укладчик готовой продукции
2
263,6
790,8
Итого
Х
18
24
5574,0
Явочный состав находится как
Явоч.сос-в = кол-во раб. в смену * кол-во смен
Явоч.сос-в = 1*3=3 чел
Штатный состав находится как
Штат.сос-в = явоч. сос-в + подмена
Штат. сос-в = 3+1=4 чел
Сумма дневных тарифных ставок находится как
Сумма днев. тариф.ставок = тариф ставка * явоч.сос-в
Сумма днев. тариф.ставок = 389,3 * 3 = 1167,9 руб
Расчет сдельной расценки за 1 тонну находится как
Рсд= сумма тариф. став./ Нвыр.сут
Рсд = 5574 / 15,8 =352,8 руб
Таблица 6- Планирование годового фонда оплаты труда рабочих основного производства
Наименование изделия
Сдельная расценка, руб
ФЗП по сдельной расценки, тыс.руб
Доплата 90%, тас.руб
Основная заработная плата, тыс.руб
Дополнительная заработная плата 12% от основной, тыс.руб
Годовой фонд оплаты труда, тыс.руб
5142,8
352,8
1814,4
1633,0
3447,4
413,7
3861,12
ФЗП по сдельной расценке, тыс.руб, находится как
ФЗПсд = Рсд * Вгод / 1000
ФЗПсд = 352,8 * 5142,8 / 1000 = 1814,4 тыс.руб
Доплата 90% от ФЗПсд находится как
Доплата = ФЗПсд * 0,9 = 1814,4 * 0,9 = 1633,0 тыс.руб
Основная заработная плата находится как
Осн.з/п = ФЗПсд + доплата
Осн.з/п = 1814,4 + 1633 = 3447,4 тыс.руб
Дополнительная з/п 12% от основной з/п находится как
Доп.з/п = Осн.з/п * 0,12
Доп.з/п = 3447,4 * 0,12 = 413,7 тыс.руб
Годовой фонд оплаты труда находится как
Годов.фонд опл.труда = осн.з/п +доп.з/п
Годов.фонд опл.труда = 3447,4 + 413,7 = 3861,1 тыс.руб
З/п сред = Годов.фонд опл.труда / штат.сос-в / 12 мес * 1000
З/п сред = 3861,1 / 24 /12 * 1000 = 13406,6 руб
Производительность труда в основном производстве по натуральному методу ,Вн,т, находится как
Вн = Вгод / штат.сос-в
Вн = 5142,8 / 24 = 214,3
Таблица 7- Калькуляция себестоимости продукции
№ п/п
Наименование статей затрат
Сумма, тыс.руб
Структура, %
Основное сырье
84688
Прочее сырье
12892,1
ТЗР
4503,33
Электроэнергия
734,4
Топливо основная з/п
Основная з/п
7
Дополнительная з/п
8
ЕСН
1003,9
9
Общепроизводственные расходы
12410,64
10
Общехозяйственные расходы
14479,1
Производственная себестоимость
136570,4
11
Коммерческие расходы
1092,6
Полная себестоимость
137663
Расчет цены
26,8
Расчет Единого социального налога, тыс.руб. находится как
ЕСН равен 26% от ГФЗП
ЕСН = ГФЗП * 0,26
ЕСН = 3861,1 * 0,26 = 1003,90 тыс.руб
Расчет общепроизводственных расходов, тыс.руб. находится как
Общепроиз.расх. = осн.з/п * 3,6
Общепроизводственные расходы равны 360-480 % от основной заработной платы
Общепроиз.расх. = 3447,4 * 3,6 = 12410,64 тыс.руб
Расчет общехозяйственных расходов, тыс.руб. находится как
Общехозяйственные расходы равны 420-570 % от основной заработной платы
Общехоз.расх. = осн.з/п * 4,2
Общехоз.расх.= 3447,4 * 4,2 = 14479,10 тыс.руб.
Расчет коммерческих расходов, тыс.руб находится как
Коммерческие расходы равны 0,8-1,5 % от производственной себестоимости
Ком.расх. = производ.себест. * 0,8 / 100
Ком.расх. = 136570,4 * 0,8 / 100 = 1092,60 тыс.руб.
Расчет полной себестоимости, ПС, тыс.руб., находится как
ПС = производ.себест + ком.расх.
ПС = 136570,4 + 1092,6 = 137663 тыс.руб.
Себестоимость 1 т находится по формуле
С1 т = С полная / В год
С 1 т = 137663 / 5142,8 = 26,80 тыс.руб.
Расчет прибыли за 1 т, тыс.руб., находится по формуле
Приб.за 1 т = С1 т * пл.ур.рент. / 100
Плановый уровень рентабельности составляет 25 %
Приб.за 1 т = 26,8 * 25 /100 = 6,70 тыс.руб.
Расчет оптовой цены за 1 т, ОЦ, тыс.руб. находится по формуле
ОЦ1 т = С1 т + приб. За 1 т
ОЦ1 т = 26,8 + 6,7 = 33,50 тыс.руб.
Расчет НДС осуществляется по формуле
НДС = ОЦ1 т * 0,1
НДС = 33,5 * 0,1 = 3,35
Расчет свободной отпускной цены за 1 т, тыс.руб., находится по формуле
Св.отп.цена1 т = ОЦ1 т + НДС
Св.отп.цена1 т = 33,5 + 3,35 = 36,85 тыс.руб.
Расчет свободной отпускной цены за 1 шт., руб., находится по формуле
Св.отп.цена (шт) = Св.отп. цена1 т * m
Св.отп.цена (шт) = 36,85 * 0,4 = 14,74 руб.
Расчет розничной цены за 1 шт., руб., находится по формуле
Роз.цена1 шт = Св.отп.цена (шт) * накидка торг. орг.
Накидка торговой организации составляет 25 %
Роз.цена1 шт = 14,74 * 1,25 = 18,40 руб.
Расчет товарной продукции, ТПопт ц, тыс.руб., находится по формуле
ТПопт ц = Вгод * ОЦ1 т
ТПопт ц = 5142,8 * 33,5 = 172284 тыс.руб.
Расчет товарной продукции в отпускных ценах,ТПотп ц, тыс.руб., находится по формуле
ТПотп ц = Отп.цена1 т * Вгод
ТПотп ц = 36,85 * 5142,8 = 189512,20 тыс.руб.
Таблица 8 - Производственная программа в натуральном измерении
Масса, кг
Выработка суточная, т
Годовой фонд времени печи, дней
Выработка годовая, т
Оптовая цена за 1 т , тыс.руб.
Товарная продукция в опт. Ценах, тыс.руб.
Отпускная цена за 1 т, тыс.руб.
Товарная продукция в отпускных ценах
0,4
15,8
325
33,5
172284
36,85
189512,2
Таблица 9 - Расчет прибыли, рентабельности и затрат на 1 руб. товарной продукции
Наименование продукции
Товарная продукция в оптовых ценах, тыс.руб.
Полная себестоимость, тыс.руб.
Прибыль, тыс.руб.
Затраты на 1 руб. товарной продукции, руб.
Рентабельность, %
34621
0,80
25
Прибыль рассчитывается по формуле
П = ТПопт ц - ПС
П = 172284 - 137663 = 34621 тыс.руб.
Затраты на 1 руб. товарной продукции рассчитывается по формуле
З1руб. ТП = С / ТП
З1руб. ТП = 137663 / 172284 = 0,80 руб.
Рентабельность, %, рассчитывается по формуле
Р = П / С * 100
Р = 34621 / 137663 * 100 = 25 %
Таблица 10 - Сводная таблица технико-экономических показателей
Наименование показателей
Значение показателей
1.
Годовой объем производства, т
2.
3.
Товарная продукция в отпускных ценах, тыс.руб.
4.
Себестоимость полная, тыс.руб.
5.
6.
7.
8.
Численность основных рабочих, чел
9.
Выработка натуральная, т
214,3
10.
Выработка стоимостная, тыс.руб.
7178,5
11.
Средняя заработная плата, тыс.руб.
13406,6
12.
Розничная цена, руб.
18,40
Выработка натуральная рассчитывается по формуле
Внатур .= Вгод / штатный состав
Внатур .= 5142,8 / 24 = 214,3 т
Выработка стоимостная рассчитывается по формуле
Встоимостная = ТПопт.ц / штатный состав
Встоимостная = 172284 / 24 = 7178,5 тыс.руб.
Список литературы
1. Сергеев - «Экономика предприятия»
2. А. В. Гордеев - «Экономика пищевого предприятия»
3. Волков - «Экономика предприятия»-2007 г.
4. Н.Ф. Данилов, З. Б. Шифман - « Экономика хлебопекарного производства»
5. Конспект по дисциплине
6. Курсовая работа по технологии хлеба
Теоретическая часть
В данной курсовой работе я произвела расчетную часть. В этой расчетной части я находила все необходимые данные.
В первую очередь я нашла выработку годовую которая составляет 5142,8 тонн. Затем я рассчитывала количество основного сырья (муки) оно составляет 3753, т. Стоимость муки с учетом цены и количества равна 84688 тыс.руб.
Итого по муке = 84688 тыс.руб.
Потом следовал расчет количества прочего сырья:
Дрожжи = 56,3 т
Соль = 56,3 т
Сахар - песок = 150,2 т
Маргарин = 112,6 т
Стоимость прочего сырья с учетом цены и количества составляет:
Дрожжи = 1256,6 тыс.руб.
Соль = 202,7 тыс.руб.
Сахар - песок = 3568,8 тыс.руб.
Маргарин = 7864 тыс.руб.
Итого по прочему сырью = 12892,1 тыс.руб.
Во- вторых следовал расчет транспортно- заготовительных расходов(ТЗР) на сырье:
Сумму ТЗР по муке равна 506,78 тыс.руб.
Сумму ТЗР по прочему сырью равен 3996,55 тыс.руб.
В- третьих я рассчитала потребность и стоимость электроэнергии на технологические нужды, так как печь, которую я использовала электрическая.
Потребность в электроэнергии = 359996 кВт/ч
Стоимость электроэнергии = 734,4 тыс.руб.
В- четвертых рассчитала потребность и стоимость топлива на технологические нужды. Потребность в условном топливе = 771,42 кВт/ч.потребность в натуральном топливе = 659,33 кВт/ч. Стоимость топлива = 1997,8 тыс.руб.
В- пятых рассчитала основную заработную плату = 3447,4 тыс.руб. Дополнительную заработную плату = 413,7 и среднюю заработную плату которая равна 13406,6 тыс.руб.
В- шестых произвела расчет единого социального налога (ЕСН), он составляет 26% от ФЗП. В моей курсовой работе он = 1003,9 тыс.руб.
Затем я произвела расчет общепроизводственных расходов. Общепроизводственные расходы составляют 360-480 % от Осн.з/п. По моим расчетам Общепроизводственные расходы = 12410,64 тыс.руб.
Общехозяйственные расходы составляют 420- 570 % от Осн.з/п. По моим расчетам они составляют 14479,1 тыс.руб.
Производственная себестоимость равна 136570,4 тас.руб.
Коммерческие расходы составляют 0,8-1,5 % от производственной себестоимости. По моим расчетам они равны 1092,6 тыс.руб.
Основываясь на предыдущих расчетах я нашла полную себестоимость, ПС, тыс.руб., которая равна 137663 тыс.руб.
Затем я произвела расчет себестоимости 1 тонны она равна 26,8тыс.руб.
Затем я рассчитала прибыль за 1 тонну она равна 6,7 тыс.руб.
Рассчитала оптовую цену за 1 тонну она равна 33,5 тыс.руб.
Рассчитала свободную отпускную цену за 1 тонну, она равна 36,85 тыс.руб.
Рассчитала свободную отпускную цену за 1 штуку она, равна 14,74 руб.
На основе предыдущих расчетов произвела расчет розничной цены за 1 штуку, она равна 18,40 руб.
Заключение
В данной курсовой работе я выполнила расчетную часть, из которой узнала розничную цену батона подмосковного и она составляет 18,40 рублей. Из этого следует что все предыдущие расчеты были рассчитаны, верно и цена вполне оптимальна в нынешнее время.
Страницы: 1, 2