Рефераты. Планирование себестоимости продукции

p align="left"> Потребность определяется по формуле

П= Vн* Нр

П= 5142,8 * 70 = 359996 кВт/ч

Стоимость электроэнергии определяется

Ст = Ц * П / 1000

Ст= 359996 * 2,04 / 1000= 734,4 тыс.руб

Таблица 4- Расчет потребности и стоимости топлива на технологические нужды

Вид продукции

Выработка в год, т

Норма расхода условного топлива, кг/т

Потребность в условном топливе

Вид натурального топлива

Коэффициент перевода условного топлива в натуральное

Потребность в натуральном топливе

Тариф за 1 кг, руб

Стоимость топлива, тас.руб

Батон подмосковный

5142,8*

150/1000=

771,42

газ

1,17

659,33

3,03

1997,8

Потребность в натуральном топливе находится

Пн = Пусл / 1,17

Пн = 771,42 / 1,17 = 659,33

Стоимость топлива находится

Ст = Цена * Пн

Ст = 3,03 * 659,33 = 1997,8

Таблица 5- Планирование численности рабочих основного производства и бригадной тарифной ставки

Наименование профессии

Разряд

Количество рабочих в смену

Количество смен

Явочный состав, чел

Подмена в составе, чел

Штатный состав, чел

Тарифная ставка, руб

Сумма дневных тарифных ставок, руб

Пекарь- мастер

6

1

3

3

1

4

389,3

1167,9

Оператор БХМ

4

1

3

3

1

4

305,5

916,5

Работник растворочного узла

3

1

3

3

1

4

281,0

843,0

Тестовод

5

1

3

3

1

4

337,6

1012,8

Оператор ТРМ

3

1

3

3

1

4

281,0

843,0

Укладчик готовой продукции

2

1

3

3

1

4

263,6

790,8

Итого

Х

6

Х

18

6

24

Х

5574,0

Явочный состав находится как

Явоч.сос-в = кол-во раб. в смену * кол-во смен

Явоч.сос-в = 1*3=3 чел

Штатный состав находится как

Штат.сос-в = явоч. сос-в + подмена

Штат. сос-в = 3+1=4 чел

Сумма дневных тарифных ставок находится как

Сумма днев. тариф.ставок = тариф ставка * явоч.сос-в

Сумма днев. тариф.ставок = 389,3 * 3 = 1167,9 руб

Расчет сдельной расценки за 1 тонну находится как

Рсд= сумма тариф. став./ Нвыр.сут

Рсд = 5574 / 15,8 =352,8 руб

Таблица 6- Планирование годового фонда оплаты труда рабочих основного производства

Наименование изделия

Выработка в год, т

Сдельная расценка, руб

ФЗП по сдельной расценки, тыс.руб

Доплата 90%, тас.руб

Основная заработная плата, тыс.руб

Дополнительная заработная плата 12% от основной, тыс.руб

Годовой фонд оплаты труда, тыс.руб

Батон подмосковный

5142,8

352,8

1814,4

1633,0

3447,4

413,7

3861,12

ФЗП по сдельной расценке, тыс.руб, находится как

ФЗПсд = Рсд * Вгод / 1000

ФЗПсд = 352,8 * 5142,8 / 1000 = 1814,4 тыс.руб

Доплата 90% от ФЗПсд находится как

Доплата = ФЗПсд * 0,9 = 1814,4 * 0,9 = 1633,0 тыс.руб

Основная заработная плата находится как

Осн.з/п = ФЗПсд + доплата

Осн.з/п = 1814,4 + 1633 = 3447,4 тыс.руб

Дополнительная з/п 12% от основной з/п находится как

Доп.з/п = Осн.з/п * 0,12

Доп.з/п = 3447,4 * 0,12 = 413,7 тыс.руб

Годовой фонд оплаты труда находится как

Годов.фонд опл.труда = осн.з/п +доп.з/п

Годов.фонд опл.труда = 3447,4 + 413,7 = 3861,1 тыс.руб

З/п сред = Годов.фонд опл.труда / штат.сос-в / 12 мес * 1000

З/п сред = 3861,1 / 24 /12 * 1000 = 13406,6 руб

Производительность труда в основном производстве по натуральному методу ,Вн,т, находится как

Вн = Вгод / штат.сос-в

Вн = 5142,8 / 24 = 214,3

Таблица 7- Калькуляция себестоимости продукции

№ п/п

Наименование статей затрат

Сумма, тыс.руб

Структура, %

1

Основное сырье

84688

2

Прочее сырье

12892,1

3

ТЗР

4503,33

4

Электроэнергия

734,4

5

Топливо основная з/п

1997,8

6

Основная з/п

3447,4

7

Дополнительная з/п

413,7

8

ЕСН

1003,9

9

Общепроизводственные расходы

12410,64

10

Общехозяйственные расходы

14479,1

Производственная себестоимость

136570,4

11

Коммерческие расходы

1092,6

Полная себестоимость

137663

Расчет цены

26,8

Расчет Единого социального налога, тыс.руб. находится как

ЕСН равен 26% от ГФЗП

ЕСН = ГФЗП * 0,26

ЕСН = 3861,1 * 0,26 = 1003,90 тыс.руб

Расчет общепроизводственных расходов, тыс.руб. находится как

Общепроиз.расх. = осн.з/п * 3,6

Общепроизводственные расходы равны 360-480 % от основной заработной платы

Общепроиз.расх. = 3447,4 * 3,6 = 12410,64 тыс.руб

Расчет общехозяйственных расходов, тыс.руб. находится как

Общехозяйственные расходы равны 420-570 % от основной заработной платы

Общехоз.расх. = осн.з/п * 4,2

Общехоз.расх.= 3447,4 * 4,2 = 14479,10 тыс.руб.

Расчет коммерческих расходов, тыс.руб находится как

Коммерческие расходы равны 0,8-1,5 % от производственной себестоимости

Ком.расх. = производ.себест. * 0,8 / 100

Ком.расх. = 136570,4 * 0,8 / 100 = 1092,60 тыс.руб.

Расчет полной себестоимости, ПС, тыс.руб., находится как

ПС = производ.себест + ком.расх.

ПС = 136570,4 + 1092,6 = 137663 тыс.руб.

Себестоимость 1 т находится по формуле

С1 т = С полная / В год

С 1 т = 137663 / 5142,8 = 26,80 тыс.руб.

Расчет прибыли за 1 т, тыс.руб., находится по формуле

Приб.за 1 т = С1 т * пл.ур.рент. / 100

Плановый уровень рентабельности составляет 25 %

Приб.за 1 т = 26,8 * 25 /100 = 6,70 тыс.руб.

Расчет оптовой цены за 1 т, ОЦ, тыс.руб. находится по формуле

ОЦ1 т = С1 т + приб. За 1 т

ОЦ1 т = 26,8 + 6,7 = 33,50 тыс.руб.

Расчет НДС осуществляется по формуле

НДС = ОЦ1 т * 0,1

НДС = 33,5 * 0,1 = 3,35

Расчет свободной отпускной цены за 1 т, тыс.руб., находится по формуле

Св.отп.цена1 т = ОЦ1 т + НДС

Св.отп.цена1 т = 33,5 + 3,35 = 36,85 тыс.руб.

Расчет свободной отпускной цены за 1 шт., руб., находится по формуле

Св.отп.цена (шт) = Св.отп. цена1 т * m

Св.отп.цена (шт) = 36,85 * 0,4 = 14,74 руб.

Расчет розничной цены за 1 шт., руб., находится по формуле

Роз.цена1 шт = Св.отп.цена (шт) * накидка торг. орг.

Накидка торговой организации составляет 25 %

Роз.цена1 шт = 14,74 * 1,25 = 18,40 руб.

Расчет товарной продукции, ТПопт ц, тыс.руб., находится по формуле

ТПопт ц = Вгод * ОЦ1 т

ТПопт ц = 5142,8 * 33,5 = 172284 тыс.руб.

Расчет товарной продукции в отпускных ценах,ТПотп ц, тыс.руб., находится по формуле

ТПотп ц = Отп.цена1 т * Вгод

ТПотп ц = 36,85 * 5142,8 = 189512,20 тыс.руб.

Таблица 8 - Производственная программа в натуральном измерении

Наименование изделия

Масса, кг

Выработка суточная, т

Годовой фонд времени печи, дней

Выработка годовая, т

Оптовая цена за 1 т , тыс.руб.

Товарная продукция в опт. Ценах, тыс.руб.

Отпускная цена за 1 т, тыс.руб.

Товарная продукция в отпускных ценах

Батон подмосковный

0,4

15,8

325

5142,8

33,5

172284

36,85

189512,2

Таблица 9 - Расчет прибыли, рентабельности и затрат на 1 руб. товарной продукции

Наименование продукции

Товарная продукция в оптовых ценах, тыс.руб.

Полная себестоимость, тыс.руб.

Прибыль, тыс.руб.

Затраты на 1 руб. товарной продукции, руб.

Рентабельность, %

Батон подмосковный

172284

137663

34621

0,80

25

Прибыль рассчитывается по формуле

П = ТПопт ц - ПС

П = 172284 - 137663 = 34621 тыс.руб.

Затраты на 1 руб. товарной продукции рассчитывается по формуле

З1руб. ТП = С / ТП

З1руб. ТП = 137663 / 172284 = 0,80 руб.

Рентабельность, %, рассчитывается по формуле

Р = П / С * 100

Р = 34621 / 137663 * 100 = 25 %

Таблица 10 - Сводная таблица технико-экономических показателей

№ п/п

Наименование показателей

Значение показателей

1.

Годовой объем производства, т

5142,8

2.

Товарная продукция в оптовых ценах, тыс.руб.

172284

3.

Товарная продукция в отпускных ценах, тыс.руб.

189512,2

4.

Себестоимость полная, тыс.руб.

137663

5.

Прибыль, тыс.руб.

34621

6.

Затраты на 1 руб. товарной продукции, руб.

0,80

7.

Рентабельность, %

25

8.

Численность основных рабочих, чел

24

9.

Выработка натуральная, т

214,3

10.

Выработка стоимостная, тыс.руб.

7178,5

11.

Средняя заработная плата, тыс.руб.

13406,6

12.

Розничная цена, руб.

18,40

Выработка натуральная рассчитывается по формуле

Внатур .= Вгод / штатный состав

Внатур .= 5142,8 / 24 = 214,3 т

Выработка стоимостная рассчитывается по формуле

Встоимостная = ТПопт.ц / штатный состав

Встоимостная = 172284 / 24 = 7178,5 тыс.руб.

Список литературы

1. Сергеев - «Экономика предприятия»

2. А. В. Гордеев - «Экономика пищевого предприятия»

3. Волков - «Экономика предприятия»-2007 г.

4. Н.Ф. Данилов, З. Б. Шифман - « Экономика хлебопекарного производства»

5. Конспект по дисциплине

6. Курсовая работа по технологии хлеба

Теоретическая часть

В данной курсовой работе я произвела расчетную часть. В этой расчетной части я находила все необходимые данные.

В первую очередь я нашла выработку годовую которая составляет 5142,8 тонн. Затем я рассчитывала количество основного сырья (муки) оно составляет 3753, т. Стоимость муки с учетом цены и количества равна 84688 тыс.руб.

Итого по муке = 84688 тыс.руб.

Потом следовал расчет количества прочего сырья:

Дрожжи = 56,3 т

Соль = 56,3 т

Сахар - песок = 150,2 т

Маргарин = 112,6 т

Стоимость прочего сырья с учетом цены и количества составляет:

Дрожжи = 1256,6 тыс.руб.

Соль = 202,7 тыс.руб.

Сахар - песок = 3568,8 тыс.руб.

Маргарин = 7864 тыс.руб.

Итого по прочему сырью = 12892,1 тыс.руб.

Во- вторых следовал расчет транспортно- заготовительных расходов(ТЗР) на сырье:

Сумму ТЗР по муке равна 506,78 тыс.руб.

Сумму ТЗР по прочему сырью равен 3996,55 тыс.руб.

В- третьих я рассчитала потребность и стоимость электроэнергии на технологические нужды, так как печь, которую я использовала электрическая.

Потребность в электроэнергии = 359996 кВт/ч

Стоимость электроэнергии = 734,4 тыс.руб.

В- четвертых рассчитала потребность и стоимость топлива на технологические нужды. Потребность в условном топливе = 771,42 кВт/ч.потребность в натуральном топливе = 659,33 кВт/ч. Стоимость топлива = 1997,8 тыс.руб.

В- пятых рассчитала основную заработную плату = 3447,4 тыс.руб. Дополнительную заработную плату = 413,7 и среднюю заработную плату которая равна 13406,6 тыс.руб.

В- шестых произвела расчет единого социального налога (ЕСН), он составляет 26% от ФЗП. В моей курсовой работе он = 1003,9 тыс.руб.

Затем я произвела расчет общепроизводственных расходов. Общепроизводственные расходы составляют 360-480 % от Осн.з/п. По моим расчетам Общепроизводственные расходы = 12410,64 тыс.руб.

Общехозяйственные расходы составляют 420- 570 % от Осн.з/п. По моим расчетам они составляют 14479,1 тыс.руб.

Производственная себестоимость равна 136570,4 тас.руб.

Коммерческие расходы составляют 0,8-1,5 % от производственной себестоимости. По моим расчетам они равны 1092,6 тыс.руб.

Основываясь на предыдущих расчетах я нашла полную себестоимость, ПС, тыс.руб., которая равна 137663 тыс.руб.

Затем я произвела расчет себестоимости 1 тонны она равна 26,8тыс.руб.

Затем я рассчитала прибыль за 1 тонну она равна 6,7 тыс.руб.

Рассчитала оптовую цену за 1 тонну она равна 33,5 тыс.руб.

Рассчитала свободную отпускную цену за 1 тонну, она равна 36,85 тыс.руб.

Рассчитала свободную отпускную цену за 1 штуку она, равна 14,74 руб.

На основе предыдущих расчетов произвела расчет розничной цены за 1 штуку, она равна 18,40 руб.

Заключение

В данной курсовой работе я выполнила расчетную часть, из которой узнала розничную цену батона подмосковного и она составляет 18,40 рублей. Из этого следует что все предыдущие расчеты были рассчитаны, верно и цена вполне оптимальна в нынешнее время.

Страницы: 1, 2



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.