передавать отношение к содержанию;
упражняться в написании букв, определять позицию
звука в слове,
знакомить с согласными звуком и буквой Х, учить
дифференцировать гласные и согласные звуки и буквы в
словах,
развивать речь детей как средство общения.
Ход занятия:
1. Заучивание наизусть стихотворения про букву Х:
Х- забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка-
Ветру вольному подружка.
(В. Степанов)
2. Чтение рассказа «Утро в деревне» учителем:
«Мы в деревне. Утро. Запел петух. Слышим звуки рожка. Кто это играет? Это пастух, он пасет колхозных овец. Рядом раскинулись хлебные поля. Идем в лес, встретили охотника, который собирает хворост. Рядом на речке ребята ловят рыбу. Хороша будет уха! Кругом тихо, красиво. Хорошо в деревне!
Назовите слова со звуком Х, которые были в рассказе.
3. Практическое задание:
Это домик хомячка. В нем тоже живут буквы. Слева на всех этажах буква Х, а справа- гласные. Напишите их:
А-Я У-Ю Ы-И Э-Е О-Е
Чтение слогов.
4. Определение позиции звука Х в словах:
Хлеб, хорек, уха, хорошо, шалаш. (Дети говорят, где нет звука).
5. Физминутка «Хомячок»
6. Практическая работа:
- Игра «Буква потерялась»: в пустые квадраты вписать букву Х и прочитать слова.
-Назвать предметы, нарисованные на листе. Записать эти слова:
МУХА ХЛЕБ
Подчеркнуть синим фломастером согласные буквы, красным - гласные.
7. Подведение итогов занятия, выявление активно работающих детей.
Групповое логопедическое занятие по исправлению дисграфии.
Дифференциация букв Б-Д ( 2 класс)
Цели занятия: научить различать прописные буквы Б-Д, уточнить и обогатить словарь имён существительных; развивать пространст-
венную ориентацию, зрительный гнозис, воспитывать бережное отношение к миру животных и растений.
Оборудование: индивидуальные сигнальные карточки и карточки для тактильного восприятия; индивидуальные зеркала, набор элементов букв, карточки для самостоятельной работы.
Ход занятия.
* Выделение звуков/б/ и /д/ из слов-отгадок.(слайд №1 из презентации)
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
-Далеко мой стук слышится вокруг.
Червякам я враг, а деревьям - друг. (дятел)
*Сравнение артикуляционного уклада.
Л: Как работает артикуляционный аппарат? Сравните артикуляционный уклад при произнесении звуков /б/ и / д/.
(индивидуальные зеркала, слайд №2)
Д: При произнесении звука/б/, губы смыкаются, при произнесении звука /д/-язык касается верхних альвельол, губы приоткрыты.
* Обозначение звуков буквами и сравнение их графического начертания.
Л: Какой буквой обозначаем звук /б/, (/д/)? В чём сходство и различие в написании?
Д: Сходные элементы-овалы, различные палочка с закруглением вверху вправо и палочка с петлёй внизу.
Л: Соотнесите буквы с изображениями белки и дятла.
Д: Буква Б похожа на белочку, а буква Д похожа на дятла.
(наложение буквы на изображение)
Л: Чтобы лучше запомнить начертание букв, Б будем писать красным , Д-зелёным карандашом.
*Работа с карточками. Дописывание недостающих элементов.
*Конструирование букв Б-Д из элементов.
*Развитие зрительного гнозиса м пространственной ориениации.
Л: Какую букву видите? Где она расположена по отношению к остальным?(слайды №3-4). Работайте сигнальными карточками.
1. 2. 3.
3. 4.
Л: Каких животных вы видите? В названии какого из них есть буква Б илиД?
Д: В слове медведь есть буква Д на третьем месте.
*Работа с ребусом « Животные»( )
Л: Постарайтесь запомнить как можно больше названий хивотных.
* Работа в тетрадях.
Л: Припомните названия животных, в написании которых есть буквы Б или Д.
Д: белка, медведь, барсук, баран и т. д.
Л: Запишите слова в тетрадь, выделяя буквы Б, Д разным цветом. Припомните как животные описаны в загадках.Составьте и запишите предложения(1-2) .Например: «Крокодил живет в реках Африки».
* Итог занятия.
Л.: Какая у нас была цель? Какие опоры помощники можно использовать. Чтобы не ошибиться в написании букв?
Д: Мы учились различать на письме буквы Б,Д. Помощники-артикуляционный уклад, сходство букв с белочкой и дятлом.
Цель:
1.Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков д, т.
Задачи:
учить детей дифференцировать звуки,обогащать словарь детей;
развивать навыки слогового анализа и синтеза; закреплять знания языковых норм;
способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков). Учить устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование:
Карточки с артикуляционной гимнастикой; буквы т, д;
Предметные картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус, уточка, удочка;
Карточки со словами: уточка, удочка.
1. Организационный момент
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем проговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
- Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать артикуляционную гимнастику.
2. Артикуляционная гимнастика
Упражнения “Маляр”
“Лягушка и слоненок”
“Качели”
- Молодцы вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.
3. Развитие фонематического восприятия
Рассмотрите предметные картинки и назовите их.
- Сколько звуков в этих словах? (6 звуков.)
- Это очень похожие слова уточка-удочка.
- А чем они различаются? (Второй звук т, в слове уточка.)
- В слове удочка второй звук д.
- Какой второй звук в слове уточка? (Звук т.)
- А какой второй звук в слове удочка? (Звук д.)
На доску вывешивается слова, уточка - удочка.
- Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилась все слово.
- Сегодня мы будем учиться различать эти звуки т, д и буквы тэ, дэ для того, чтобы на письме их не путать.
4. Сравнительная характеристика звуков.
- Дайте характеристику нашим звукам.
Произнесите звуки т и д. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково.)
- Как произносим эти звуки? (Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух “взрывом” разрушает эту преграду. Звуки согласные.)
- Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука д? (Дрожит.)
- С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом.)
- А теперь произнесите звук т и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (Не дрожит.)
- Значит, звук произносится без голоса.
- Какой вывод можем сделать?
Вывод
Звук д произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой д на письме и при чтении, а звук т произносится без голоса, он глухой и определяется буквой т на письме и при чтении.
Т - согласный, глухой, произносится без участия голоса.
Д - согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.
5. Соотнесение звука и буквы
- Звуки на письме и при чтении обозначаются чем? (Буквами.)
- Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы, тэ, дэ.
- Скажите, если поставить согласный и гласный звуки вместе, то, что они образуют? (Слог.)
6. Дифференциация звуков в слогах
- Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги. Запишите слоги парами по звонкости/глухости (запись на доске). Укажите в них наличие звуков изучаемых на занятии.
- ТА, ТО, ТУ;
- ДА, ДО, ТУ;
- А что образуется из слогов? (Слова.)
- Откройте тетради 2 строчки вниз и запишите сегодняшнее число.
7. Дифференциация звуков в словах
- Сейчас поиграем в игру “Что где находится?” (Приложение 1.)
- Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять букву, с которыми мы сегодня работаем.
Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус.
- Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? Капуста. В слове капуста слышу звук т, он согласный, глухой, значит, пишу букву тэ, выделяю букву тэ, рисую колокольчик без язычка.
- Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Стул.)
- Что находится над домом? Какой звук слышим в этом слове? (Дыня.)
- Что находится слева от дома? Какой звук слышим в этом слове? (Карандаш.)
- Что находится между карандашом и стулом? (Дом.)
- Что находится под тарелкой? (Ведро.)
- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. Скажите, что образуют слова, связанные между собой по смыслу? (Предложения.)
8. Дифференциация звуков в предложении
- Составьте из предложенных слов предложения и подумайте, какой рассказ может получиться из этих предложений.
У, дом, в, дедушки.
Около, деревни, пруд.
Летом, Тема, был, у, дедушки.
- Прочитайте, что у вас получилось. Запишите каждый свое предложение в тетрадь и найдите в нем наши.
Буквы выделите, их как мы это делали в словах.
Предложения, связанные между собой по смыслу образуют что? (Рассказ.)
Давайте попробуем поставить, наши предложения так чтобы получился рассказ.
У дедушки дом в деревне. Около деревни пруд. Летом Тема был у дедушки.
- Придумайте продолжение нашему рассказу.
Вариант 1
Он ходил летом на рыбалку. В пруду водилось много рыбы. Тема любит отдыхать летом в деревне.
Вариант 2
Дедушка подарил Теме удочку. Мальчик каждое утро ходил на рыбалку. Рыбу он отдавал коту Ваське. Мальчик очень любит рыбалку.
- Как можно озаглавить наш текст.
9. Итог занятия
- Какие звуки учились различать на занятии? (Т, д.)
- Дайте краткую характеристику этих звуков? (Т - согласный, глухой, произносится без участия голоса. Д - согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.)
- Для чего мы учились различать эти звуки? Чтобы писать без ошибок.
Тема. Звук С
Цель: закрепление правильного произношения звука С. Деление слов на слоги. Составление предложений по опорным словам. Образование новых слов способом словосложения.
Оборудование: фишки для составления схем; набор картинок для деления слов на слоги; таблица предложений.
1.Организационный этап.
· Посмотрите на картинку, назовите слова со звуком С и определите позицию этого звука в слове (лес, сова, снег).
2.Постановка цели.
· Сегодня на занятии мы отправляемся в путешествие по сказочной стране, где нас ожидают интересные встречи, но чтобы путешествие удалось, надо все знать о звуке С.
· Что нам нужно помнить? (артикуляция и характеристика звука С).
а) - У ворот сказочной страны нас встречает Снежная Королева. Она нам предлагает запомнить и назвать только "снежные" слова из всех сказанных ею. Итак, слушайте внимательно:
снег, солнце, снегопад, сахар, снежинка*, соль, сыр, сосна, снеговик, снежок*.
Дети отбирают соответствующие картинки.
б) из всех слов подобрать картинки к данным схемам
снег сне жок сне го пад
в) -- А тут нас встречает Чиполлино. Помогите ему перекинуть мостик через речку. А мостик выстроить из предложений, которые нужно составить из слов.
Соня, купить, сок. Соня, катать, коляска.
г) Перебравшись через речку по мостику, дети встречаются с Самоделкиньм. Он выстроил для птиц и зверей уютный домик в 3 этажа. На первом этаже поселятся звери и птицы, в названии которых один слог. На втором этаже -- в названии которых два слога. На третьем этаже - звери и птицы, в названии которых три слога.
· Помогите Самоделкину расселить птиц и зверей в домике (набор картинок с изображением птиц, зверей, в названии которых присутствует звук С).
3.Физминутка.
А сегодня у зимы новоселье, Пригласила нас она на веселье. Дом построен из сугроба А какой вышины? Вот такой вышины. Белый коврик у порога А какой ширины? Вот такой ширины.
4.Образование новых слов способом словосложения. Встреча с Петрушкой.
Петрушка огорчен, он получил от Знайки задание:
из двух слов составить одно.
Например: листья падают - (листопад) лес рубит - (лесоруб)* первый класс - (первоклассник)* дрова сечь - (дровосек)* снег падает - (снегопад) сено косят - (сенокос) пыль сосет - (пылесос) сам летит - (самолет) сам катит - (самокат)
Предложить придумать предложения с этими слова
ми.
5.Итог занятия.
Какой звук повторяли? Какие слова составляли из двух слов? Найти три игрушки, названные этими словами.
Страницы: 1, 2, 3