1. Основы теории практики логопедии. Под ред. Р.Е. Левиной. М., «Просвещение», 1967.
2. Целуйко В.М. Вы и ваши дети. Психология семьи. Ростов н/Д., 2004.
3. Марацман В.Г. Проблемное изучение литературного произведения. М., 1977.
4. Рез З.Я. Изучение лирических произведений в школе. Ленинград, 1968.
5. Богданова О.Ю. Методика преподавания литературы: Учебник для студентов пед. вузов. М., 2004.
Приложение 1
Приложение 2
Примеры уроков литературы с использованием опорных схем
Урок 1. «Проблема образованности в произведении Н.С. Лескова «Левша»
Цель урока: вывести учащихся на формулирование самими ими темы урока, постановку проблемы и методов её решения.
I. После прочтения произведения Н.С. Лескова «Левша» вспоминаем, какое действие происходит в этом произведении.
- Император хочет превысить мастерство англичан.
II, III. Каким образом он хочет этого добиться?
- привлечь Левшу, чтобы он что-нибудь сделал с блохой.
IV. Что же произошло? Что сделал Левша?
- подковал блоху.
V. А что не устраивало в подкованной блохе?
- блоха перестала танцевать.
VI. Давайте подумаем, что необходимо сделать, чтобы подкованная блоха танцевала?
- учащиеся предлагают решение.
VII. У Левши есть золотые руки, но не хватает технических знаний, надо учиться, ему предлагают англичане получить образование и остаться жить в Англии, но Левша не остаётся, почему?
- учащиеся отвечают.
- Посмотрите, пожалуйста, на схему, нарисованную на доске:
- Давайте представим, что Левша остаётся в Англии, что для него хорошо, а что плохо? (хорошо - приобретает знания, плохо - теряет Родину, родителей)
- А что с ним стало, когда он вернулся в Россию? (хорошо - приобретает Родину, родителей, плохо - умирает никому ненужный, не получает образования.)
- А теперь подумайте и скажите, какая задача встаёт перед нами?
- Жить в России и учиться в Англии.
- А ещё лучше?
- Жить и учиться в России.
К доске выходят 5 человек написать своё решение, повторяющееся вычёркиваем.
Урок 2. «Проблема человеческих взаимоотношений в произведении В.Г. Распутина «Уроки французского»
Ход урока.
Назовите, пожалуйста, всех, с кем вы познакомились в произведении.
Подумайте, без кого из главных героев не произошло бы главное действие, и не было бы рассказа?
- Без мальчика.
Делаем вывод: мальчик - главный герой рассказа.
2. Скажите, что происходит с нашим героем в этом произведении?
- Он уезжает из родной деревни учиться в районный центр. Это является главным действием в рассказе.
А теперь найдите в тексте отрывки, которые характеризуют жизнь мальчика до отъезда в район и жизнь на новом месте.
3. Скажите, с кем общается мальчик?
4. А теперь посмотрите, с кем у мальчика хорошие отношения, а с кем нет, и найдите этому подтверждение в тексте.
Мать - хорошее; деревенские жители - хорошее; т. Надя с детьми - плохое; учительница - он чувствовал себя неловко, у него внутренний конфликт; деревенские пацаны - плохое; директор - прямого контакта не происходит, мальчик боится его.
5,6. Подумайте и скажите, с кем из этих людей мальчик общался больше всего?
- С учительницей.
7. Если посмотреть на их отношения, то можно определить, с кем из них мальчик живёт дружно, а с кем нет.
Вывод - у мальчика с т. Надей, районными пацанами, учительницей, директором происходит конфликт.
А теперь определим пространство этого конфликта, т.е. где он происходит, в каких местах мальчик общается с этими людьми?
деревня районный центр.
школа дом т. Нади дом учительницы улица
+ + + +
Вывод - конфликт происходит постоянно, как только мальчик уезжает из родной деревни.
8. Когда происходит конфликт?
- Постоянно, в районном центре.
9. Почему происходит конфликт? Из-за чего?
- Из-за самого мальчика.
Почему?
- Потому что голод.
Найдите строки, подтверждающие это.
Мальчик постоянно голодал. Не было бы голода, мать не отправила бы его в район, т. Надя не воровала бы продукты, он не стал бы играть в чику с пацанами, учительнице не пришлось бы искать способы накормить его, соответственно не стала бы играть с ним в пристенок, и её не уволили бы.
Послушайте, я зачитаю вам отрывки, а вы сделайте вывод, какую черту характера можно выявить у мальчика?
- гордость.
На доске схема. Посмотрите на доску, что у нас получается.
10. Подумайте, что должна была сделать Лидия Михайловна, чтобы мальчик стал сытый и не потерял собственного достоинства?
11. Ученики находят решение этой проблемы и объясняют, как они пришли к такому решению.
Урок 3 «Проблема маленького человека в произведении А.С. Пушкина «Станционный смотритель»
План урока:
1. Выявление главного героя, действия, происходящего с ним, круга общения.
2. Постановка проблемы.
3. Методы решения проблемы.
I. 1. Ребята, мы с вами прочитали произведение А.С. Пушкина «Станционный смотритель».
- Назовите, пожалуйста, всех, с кем вы познакомились в этом произведении.
- Подумайте, без какого из этих героев не произошло бы главное действие?
- Самсон Вырин,
- Найдите описание Самсона Вырина в тексте.
- Он теряет дочь, спивается, умирает.
- Найдите описание жизни Самсона Вырина до отъезда дочери и после отъезда.
3. Скажите, пожалуйста, с кем общается Самсон Вырин?
II. 1. А теперь посмотрите, с кем у Вырина хорошие отношения, а с кем нет, найдите этому подтверждение в тексте.
Дуня - сначала хорошие, потом нет;
Минский - плохие, хорошие, плохие;
проезжающие - неважные.
2., 3. Подумайте и скажите, с кем из этих людей Самсон Вырин общался больше всего?
- С Дуней и Минским.
4. Если посмотреть на их отношения, то можно определить, с кем из этих людей Вырин живёт дружно, а с кем нет
Вывод: у Вырина с Дуней, Минским, проезжающими происходит конфликт.
А теперь определим пространство этого конфликта, т.е. где он происходит, в каких местах Вырин общается с этими людьми?
Станция Петербург
+ +
Вывод - конфликт происходит везде.
5. Когда происходит конфликт?
- Постоянно
6. Почему происходит конфликт? Из-за чего?
- Из-за самого Вырина.
Почему? Почему Дуня сбегает от отца? Почему Минский стыдится Вырина? Найдите подтверждение в тексте.
- Потому что он был человеком неинтересным, не хотел саморазвиваться, у него не было любимых занятий, дочери было с ним скучно, у неё не было будущего, останься она на станции с отцом.
- А теперь найдите в тексте те строки, в которых говорится о страданиях Дуни после смерти отца.
Вывод: Значит, Дуня всё-таки любила отца.
У нас получается такая схема:
III. Подумайте, что мог сделать Самсон Вырин, чтобы у него минусы в отношениях с людьми поменялись на плюсы?
Учащиеся находят решения этой проблемы и объясняют, как они пришли к такому решению.
Урок 4 «Сказка - ложь, да в ней намёк» по сказке А.П. Платонова «Волшебное кольцо»
Цель урока: Вывести учащихся на формулирование самими ими темы урока, постановку проблемы и методов её решения.
I. Прочитав сказку А.П. Платонова «Волшебное кольцо», скажите, с какими героями мы познакомились.
- Семён, мать, кошка, собака, змея, царь змеиный, Аспид, жена Семёна (царская дочь).
- А теперь представим, что мы попали в театр, и сегодня у нас в гостях побывают эти герои. Тема нашего урока: «Сказка - ложь, да в ней намёк». Поэтому вы должны не просто внимательно смотреть сцены из сказок, но ещё и пробовать проанализировать некоторые эпизоды.
II. Встречаем наших актёров!
1-й эпизод - Семён покупает животных.
Просмотрев отрывок из сказки, скажите, что здесь произошло?
- Семён отдал последние деньги, чтобы спасти животных.
- Почему?
- А сейчас, в наше время, такое возможно?
- Что можно сделать, чтобы люди стали добрее?
- Скажите, а всё ли хорошо в эпизоде, который мы с вами просмотрели?
- Хорошо то, что Семён спас животных, т.е. приобрёл друзей, а плохо то, что он отдал последние деньги.
- Получаем схему:
III. В следующем эпизоде, который мы с вами посмотрим, как змеиный царь награждает Семёна кольцом.
- Что хорошего в этом эпизоде?
- Семён приобретает кольцо, т.е. благополучие.
- А что происходит для Семёна плохого?
- Приобретает врага Аспида.
Получается схема:
- Скажите, а Семён знал, что Аспид ему враг?
- Нет.
- А почему, чего ему не хватало, чтобы догадаться?
IV. Вновь встречаем наших героев, они покажут нам женитьбу Семёна.
- Ну а что же происходит здесь?
- Жена предаёт Семёна, значит, добро не всегда творит добро, а иногда и порождает зло.
- Скажите, а любила ли его жена?
- А зачем она вышла за него замуж?
- Из-за богатства.
- Получаем схему
- Как мечту свою осуществить так, чтобы потом не предали?
V. А нужна ли была вообще эта сказка? Можно ли было обойтись без кольца? Вспомните, как начиналась сказка.
- Нет, не было работы.
Вывод: Если бы была работа, то Семён со своей добротой мог бы и не взять кольцо.
- А можно ли было, даже находясь в таких условиях, найти работу? Связать с нашей жизнью.
- Можно.
- Вспомните пословицы, которые подходят к нашей сказке.
- У меня на доске записаны пословицы, прочитав которые, скажите, какой намёк нам даёт сказка?
- Счастье без ума - дырявая сума.
- Труд человека кормит.
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
- Знай сверчок свой шесток.
- Под лежачий камень вода не течёт.
- Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Чему же научила нас эта сказка?
Страницы: 1, 2