Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе использования нетрадиционных способов изображения объектов живой и неживой природы.
Задачи: формировать отношение к растениям как к части природы; учить детей рисовать с помощью «тычка»; развивать творческое воображение; развивать способность к цветовосприятию окружающего мира, отражение с помощью цветовых образов свои впечатления; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: у каждого ребенка - лист бумаги, тычки разных размеров, краски, вода. Провести предварительное наблюдение за деревьями весной- обратить внимание на форму первых листочков. Репродукции: картины А. Саврасова «Грачи прилетели». Литература: «Салют весне» з. Александровская, «Весна» А.Плещеева.
Ход занятия
Этапы
Содержание, деятельность педагога
Деятельность детей
Вводный
Прочитать стихотворения о весенних деревьях (Верба, Береза, Ольха). Рассматривание картин, фотографий цветущих, не цветущих весенних деревьев.
Слушают стихотворения.
Рассматривают картины.
Основной
Показ последовательности работы: на лист бумаги дети широкой тычком наносят акварель, превращая изображение в сюжетный рисунок.
Осуществление индивидуальной помощи педагогом.
Чтение рассказов А.М. Пришвина, В. Сутеева о весне.
Самостоятельная работа детей.
Слушают рассказы.
Физминутка
Наши алые цветки
Распускают лепестки
Движения руками по тесту
Заключительный
Выставка рисунков анализ детских работ.
Дети обсуждают получившиеся рисунки.
Тема: Одуванчики
Задачи: учить детей представлять образ цветка в соответствии с его описанием в стихотворениях поэтов; закреплять навыки рисования штрихами полусухой кистью - прямыми штрихами при рисовании желтой головки цветка, а при изображении белой головки использовать прием «набрызга»; развивать способность к отражению с помощью цветовых образов своих впечатлений; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: у каждого ребенка - лист зеленой или голубой бумаги, зубная щетка, расческа или плоская палочка, кисть твердая (щетина), акварель, вода. Провести предварительное наблюдение за деревьями весной- обратить внимание на форму первых листочков. Рисунки, иллюстрации одуванчиков. Рассказ А.М. Пришвина «Золотой луг».
Загадать загадку об одуванчике. Прочитать стихотворения об одуванчиках.
Рассматривание картин, фотографий цветущих и отцветающих одуванчиков.
Принимают участие в беседе.
Показ последовательности работы: на лист бумаги дети полусухой кистью наносят желтую акварель прямыми штрихами. При изображении белых цветов одуванчика лист накрывается трафарет с прорезанным кругом, используется белая акварель, зубная щетка обмакивается и палочкой и резкими движениями от себя сбрызгивается на лист, после этого трафарет убирается. Изображение корректируется, дополняется в сюжетный рисунок.
Чтение рассказов А.М. Пришвина «Золотой луг».
Смотрят показ педагога.
Слушают рассказ.
«Одуванчики в траве»
Тема: Летний пляж
Задачи: учить рисовать в нетрадиционной технике «по-сырому»; развивать способность к отражению природных явлений с помощью цветовых образов; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: у каждого ребенка - лист плотной бумаги, широкая и узкая кисти, салфетка, акварель, вода.
Загадать загадку о лете. Прочитать стихотворения С.Я. Маршака из цикла Времена года. Беседа о летних забавах
Отгадывают загадку
Педагогом предлагается рисунок-схема с изображением солнца и волнообразных линий - некая поверхность, с помощью подбора цвета вы должны были превратить эту картину в африканскую жаркую пустыню или в солнечный ласковый пляж. Можно использовать различные тона и цветовую гамму для получения рисунков, имеющих разный характер. Наносите воду широкой кистью на лист сверху вниз заполняя лист слева направо. Затем выбираете линии горизонта набираете немного цвета и распределяете по лист. Для изображения мелких предметов используйте узкую кисть.
По окончании дети пытаются угадать и рассказать по рисункам свою историю летнего отдыха.
Смотрят показ, слушают объяснения педагога.
Самостоятельная работа детей
Рассказы 2-3 детей
Выставка рисунков и анализ детских работ.
Тема: Путешествие с облаками
Задачи: формировать отношение к земной природе как к части мироздания; учить детей рисовать в нетрадиционной технике; развивать ассоциативное мышление и образное восприятие; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: у каждого ребенка - черная гуашь, воск, спички, лист бумаги, кисть, вода. Репродукции: с картин Ф.В. Васильева «После грозы», Н.К. Рериха «Небесный бой», фотографии облаков. Музыка: К. Дебюсси «Облака», песня В. Шаинского «Белые кораблики». Литература: стихи А.С. Пушкина «Туча», В.Я. Брюсова «Облака», В.В. Маяковского «Тучкины штучки».
Предлагается послушать стихотворение А.С. Пушкина «Туча». По нему проводится беседа.
Дети прослушали песню «Белые кораблики», уточнила, о каких корабликах идет речь.
Рассказала детям об облаках, дети прослушали музыку К. Дебюсси «Облака.
Продемонстрировать репродукции с картин Ф.В. Васильева и н.К. Рериха.
Слушают стихотворение. Принимают участие в беседе.
Слушают песню, отвечают на вопросы педагога.
После прослушивания музыки дети руками показали рост и движение облаков.
Показ последовательности работы: нанести воск на лист, затем затонировать черной тушью и процарапать заточенной спичкой облака, по желанию дети дорисовывают, т.е. выцарапывают дом, цветы, деревья, людей.
Дети слушают и смотрят показ педагога.
Слушают объяснения.
Выполнение движений под музыку «Облака».
Дети танцуют.
Педагог: «В доме должно быть чисто, надо убрать свое рабочее место».
Уборка рабочего места.
Анализ своих работ детьми.
Творческий этап
Тема: Наши собаки
Задачи: учить раскрывать особенности графических средств путем использования их в передаче в образной поэтической форме; учить детей рисовать восковыми мелками и акварелью одновременно; развивать ассоциативное мышление и образное восприятие; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: у каждого ребенка - бумага, воск, краски акварельные, вода, кисти. Фотографии: собак разных пород. Литература: книги О.Ж, Палмер «Ваша собака», стихи Ю.Филиппова «Три приятеля больших - точка, линия и штрих». Материалы: бумага, восковые мелки, акварель, листы альбомные, кисти, вода.
Предлагается посмотреть фотографии разных пород собак. Провела беседу о породах, о том, как собаки служат человеку.
Вопросы: каких размеров собаки?, какая у них шерсть?, есть ли у кого дома собака?, какой породы?, ухаживают ли они за животными?
Рассматривают фотографии.
Принимают участие в беседе. Отвечают на вопросы.
Прочитать стихотворение Филиппова «Три приятеля больших - точка, линия и штрих».
Разобрала с детьми стихотворение, предложила разделить лист на 3 части, в каждой нарисовать собаку: точкой, линией и штрихом, но в 1-й част - точкой, во 2-й - штрихом, а в 3-й - линией и показала, как в конце затонировать лист, так, чтобы собак было видно.
Предложила нарисовать собак на своих листах. Будем рисовать трех собак восковыми мелками.
Оставить рисунки подсыхать. рассказала детям сказку «О путешествии собак по городу». предложила детям назвать своих собак и придумать рассказ о собаках.
Дети слушают стихотворение.
Слушают сказку.
2-3 ребенка рассказывают рассказ.
Дети создают театрализованные образы бульдогов, овчарок, пуделей мимикой, жестами и телодвижениями передавая повадки животных.
Имитируют движения собак.
творческий способность дети
Тема: Подарок маме
Задачи: закреплять умения пользоваться различными техниками, самостоятельно выбирать тему, сюжет и используемые материалы.
Материалы и оборудование: у каждого ребенка - листы бумаги, зубная щетка, кисти, карандаши, нетрадиционный материал, акварель, вода. Провести беседу о предстоящем празднике «8 марта».
Прочитать стихотворения посвященное «8 марта».
Беседа о подарках, празднике.
Слушают, принимают участие в беседе.
Педагог предлагает детям подумать, что бы они подарили маме к празднику. Помогает, обсуждает с каждым рисунок и средства его исполнения (например, выложить цветы мимозы пшеном, цветочную полянку разноцветной манкой, набрызгом и другими техниками).
Выставка детских работ.
Анализ своих работ
Тема: Разноцветные дождики
Задачи: сформировать у детей образы явлений природы; формировать умение адекватным образом использовать нетрадиционные изобразительные средства и техники; развивать ассоциативное мышление и образное восприятие.
Материалы и оборудование: у каждого ребенка - бумага, цветные карандаши, фломастеры, мелки восковые. Репродукции: с картины И.И. Левитана «Перед грозой»; К.А. Сомова «Радуга». Музыка: К. Дебюсси «Облака», «Сказка про дождик и тучу», Шестакович. Литература: стихи А.Н. Майкова «Летний дождь», Ф.И. Тютчева «Как неожиданно и ярко», народные заклички, песни. Загадки про дождь, облака, тучи, радугу.
Предлагается прослушать и отгадать загадку. Затем, после отгадки - музыку К. Дебюсси «Облака».
Все вместе произносят народную закличку про дождик.
Рассматривают картины И.И. Левитана «Перед грозой»; сравнение дождя.
Отгадывают загадку.
Слушают музыку.
Дети пальчиками показывают, как дождь капает, голосом сопровождают движения словами: «Кап, кап, кап».
Делятся впечатлениями от картин.
Педагог: «Дождик может быть веселым (произносится закличка)». Показ изображения дождика мелками и цветными карандашами, предложила дорисовать дома, цветы, людей и т.д. Осуществление индивидуальной помощи педагогом.
После чего дети рассмотрели репродукцию с картины К.А. Сомова. Беседа. (В это время рисунки подсыхают)
Дети слушают
Смотрят показ
Рассматривание картины
Имитация цветка, проросшего из земли, как цветок рос, и распускался.
Имитируют движения по тексту
Тема: Краски радуги
Задачи: закрепить последовательность расположения цветов в спектре; учить работать в технике размыва, закрашивать лист полностью; развивать способность к отражению природных явлений с помощью цветовых образов; воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-Семицветик», рассматривание иллюстраций с изображением радуги, заучивание фразы для запоминания расположения цветов спектра: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан».
Материалы и оборудование: у каждого ребенка - лист плотной бумаги, широкая и узкая кисти, салфетка, акварель, вода. Музыка: песня «Радуга» сл. Н.В. Нищевой, муз. Л.Б. Гавришевой.
Загадать загадку о радуге.
Читает стихотворение:
Только дождик удалился -
В небе мостик появился.
Яркой выпуклой дугой,
Будто поясок цветной.
Мост воздушный без перил
Дождик с солнцем сотворил.
И никто, хоть рядом был,
По нему не проходил.
Слушают стихотворение
Почтальон приносит письмо от человечков Разноцветной страны, которые рассказывают о том, что все волшебные краски Радуги украл злой Кощей Бесцветный, и они просят помочь им вернуть Разноцветную Радугу, для чего дети должны ее нарисовать.
Сколько цветов у радуги?
На что похожа радуга?
Когда она появляется в небе?
В каком порядке расположены цвета радуги?
Все мы весело играли
В небе радугу рисовали.
Посмотрели на часы
В группу нам пора идти.
Вот мы и победили злого Кащея Бесцветного. А теперь танцы под веселую музыку.
Ответы детей на вопросы.
Движения под песню «Радуга» сл. Н.В. Нищевой, муз. Л.Б. Гавришевой.
Движения под музыку
Размещено на Allbest.ru
Страницы: 1, 2