Рефераты. Особенности преподавание иностранного языка в школе

p align="left">Let our judges tell us the final score.

The lesson is over.

Урок 2. Halloween”

Оформление и оборудование:

Рисунки с изображением луны, летучей мыши, ведьм, приведений, тыквы; свечи, шторы на окнах; стулья; музыкальное оформление.

Нетрадиционный урок “ Halloween ”

Цель: познакомить учащихся с праздником ”Хэллоуин”.

Задачи:

Познавательная: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника ”Хэллоуин”.

Развивающая: развивать интерес учащихся к изучению традиций страны изучаемого языка.

Воспитательная: прививать интерес к изучению английского языка.

Ход урока

I. Организационное начало урока:

- Good morning, children. Sit down, please. Today we will have an unusual esson. Today we will have known about Halloween.

(Урок начинается с того, что окна завешаны и горят свечи, играет музыка).

II. Новая тема:

Учитель:

- Как я вам уже сказала, сегодня мы с вами узнаем о празднике ”Хэллоуин”.

Этот праздник сопровождается весельем и древними обрядами. В ночь на Хэллоуин люди зажигают фонари, чтобы отогнать злых духов. Дети вырезают на тыквах лица и вставляют внутрь свечи. Такую тыкву называют “Джек - фонарщик”.

- Ребята, а вы знаете, откуда это название. Нет? Сейчас я вам расскажу: Это название заимствовано из ирландской истории. Жил мужчина по имени Джек. Он был настолько скуп, что даже после смерти, пошел не на небеса, а к дьяволу. Дьявол бросил ему кусок горящего угля со словами: “Положи его в репу, которую ты ешь. Это будет твоим фонарем”. Вот так и появилось это название.

- А вы знаете, что еще есть такой обычай: люди танцуют вокруг костра, а затем бегут с криками “Уходи прочь, дьявол”. Так же семьи шествуют на поля с зажженными факелами. Это охраняет поля от ведьм и других духов. Каждая семья старается зажечь на поле самый большой костер. Иногда члены семьи надевают жуткие маски.

Хэллоуин отмечают во всех странах, и каждая страна имеет свою отличительную черту в праздновании этого праздника. Например, в Уэльсе этот праздник не такой уж и веселый, т.к. он напоминает о смерти. Каждый человек получает белый камень и кидает в огонь. Потом все ходят вокруг костра и молятся. Если кто-то не найдет в костре свой камень, значит, по поверью, он скоро умрет. По домам в этот праздник ходят бедные люди. Они поют песни и просят милостыню. А вот во Франции по улицам ходят звонари и перед полночью сообщают о том, что всем нужно зайти в дом, ведь вокруг блуждают духи. А в Мексике пекут хлеб в форме черепов. Дети покупают игрушки: склепы, черепа и гробы. Едят сладости в форме похоронных венков. В Америке дети надевают маски и разноцветные костюмы. Ходят по домам с криками “Шутка или угощение?” Люди украшают дома в традиционные хэллоуинские цвета: оранжевый и черный.

А знаете, как раньше праздновался Хэллоуин в России? Этот праздник назывался

“Духов день” и праздновали его в первый понедельник после Троицы. Этот праздник был тоже маскарадом: один наряжался козлом, другой лошадью, третий изображал свинью. Все это ряженое шествие сопровождалось музыкой гармонистов, балалаечников. Шли на поле, делали несколько выстрелов из ружья, затем бросали лошадиную голову в яму до будущего года - это было прощание с весной.

Итак, вот я рассказала вам об этом замечательном празднике. Во всех станах мира этот праздник сопровождается своими обрядами.

- Ребята, что такое Halloween? Что вы можете рассказать о нем? Как он праздновался, какого числа? Кто такой Джек - фонарщик?

А давайте узнаем, чем же угощают детей в этот праздник?

- Open your books on p 10 f ex 1 ( 1 ) let's read and translabe.[ u: ]

[ u ]

cucumbers bubble gum sugar

fruits plums puddings

juices nuts

- Мы знаем с вами, что в Америке если ты не угостишь просящего, то он над тобой подшутит. Давайте же узнаем, как люди подшучивают

- Open your books on p 101 ex 1 ( 3 )

Let's read and translabe.

They

[ u ]

pull down fences

put on spooky faces

[ ^ ]

jump and run round a house

dig up pumpkins

cut pumpkin faces.

[ u: ]

play loud music

put on spoky costumes.

- Now let us sing a song about Halloween.

Halloween, Halloween, magic night

We are glad and very right.

We all dance and sing and recite,

Welcome ! Welcome ! Halloween night. (Учат заранее ).

- You are well done !

- Now let us do ex 2 on p 102.

- Let's put the sentences in the right order to find out how to make a Jack o' Lantern.

- Put the candle inside the pumpkin.

- Cut a nose and a mouth.

- Cut eyes.

- Take a huge yellow pumpkin.

- Light the candle.

- Put the pumpkin near or in the house.

- Boys and girls. Be attentive! Let's watch a TV programm “ Good morning” about Halloween.

I. Good morning dear friends

II. This TV programm is “ Good morning ”! And This is Koshenov Alexander.

I. This is Ignatovich Tamara. Let's start our programm.

II. What date is it today, Kostja ?

I. Today is the 31 st of October.

II. oh, today is Halloween !

I. Yes, gou are guite right.

And now we will hear about this holiday from our guests.

II. Our guests are Grebenuk Helen and Lazarenko Nick.

Helen: Good morning! I want to tell you about Halloween. This is holiday for children. They celebrate Halloween on the 31 st of October. They walk from house to house and ask “ Trick or treat ”?

Nick: People eat cucumbers, fruits, juices, bubble gum, plums, nuts, sugar and puddings.

II. What tricks do children do to people?

Helen: Pull down fences, put on spooky faces.

Nick: Jump and run round a house, dig up pumpkins, cut pumpkin faces.

Helen: Play loud music, put on spooky costumes.

I. Thank you! And our next guest is Vergola Alina.

Alina: Good mornimg, dear friends. I want to tell you how to make Jack - o - Lantern. Take jellow pumpkin; cut eyes, a nose and a mouse; put the candle inside the pumpkin; light the candle; put the pumpkin near or in the house.

II. Thank you very much! And our programm is over.

I. Thank you for your attention, good bye!

- Well, Now let's listen to record. We will sing a song about Halloween.

- I hope that our lesson was very interesting and useful for you. Thank you for attention. Our lesson is over, good bye !

Урок 3. "Scotland the Beautiful"

Цели урока:

обучающая: актуализировать имеющиеся знания учащихся по теме, развивать навыки неподготовленной речи.

развивающая: развивать воображение, внимание учащихся деятельность.

воспитывающая: воспитывать уважение к культуре другого народа, расширять кругозор.

Ход урока

Доска оформлена к уроку (карта Великобритании, флаг Шотландии, эмблема Шотландии, тема урока красочными буквами).

Teacher: Let's speak about Scotland. It's a wonderful country beautiful scenery, green valleys, high mountains and remarkable historical past. It's the birthplace of R. Burns(a famous poet), Sir Walter Scott (a famous writer), Alexander Bell (the inventor of telephone) and James Watt (a famous engineer). Today we'll try to sum up all we know and learn new facts about this wonderful land.

Teacher:

- Who can show on the map, where Scotland is situated?

- People of what nationality live in Scotland?

- Who knows how this kind of cloth is called?

Tartans were different and each Scottish clan wore its own tartan.

(Учитель готовит к уроку 2 вида клетчатой ткани - шотландки, из которой вырезает прямоугольной формы платочки. Учащиеся разбирают их, прикалывают к одежде, таким образом делятся на 2 команды, 2 клана для проведения следующего этапа урока).

Teacher:

Now you are representatives of 2 Scottish clans - McDonald and McKenzies. Let's have a short fight and SU who knows Scotland better.

a) questions about Scotland. (Where is Scotland situated. What's its paitron saint symbol? Capital? What river flows through Scotland? Where is industry concentrated? What is a military tattoo? etc.)

b) a representative from each team speaks on given topic

(1. Two great centers of Scotland.

2. Places of interest in Edinburgh)

c) listen to the text “A tradition of independence”

учебник “In Britain”

Michael Vaughan - Recs

Peter Bystrom

Steve Bateman

Титул 1999 г.

Put T(true) or F(false) near the following statements:

1. Scotland has always been a part of the UK.

2. In 1707 Scotland became part of the UK.

3. About 25% of Scottish people want Scotland to be completely independent.

Teacher:

Let's have an imaginary trip to the Scotland.

Listen to different sounds, imagine you're in some place of Scotland and Describe it (in 3-4 sentences).

Используется кассета с различными звуковыми эффектами:

a) military music;

b) big city;

c) natural sounds.

Teacher:

There are a lot of films about Scotland and its people. W are going to watch a short episode from a famous film “Highlander”.

Your task is to watch it and then to name at least three reasons, facts which prove that people we see are the Scotts.

(1. a bagpipe;

2. a kilt;

3. their names - McLaud.)

Duncan McLaud is an imaginary character. Now we'll see a person who really lived and fought for Scotland and its independence with the English. Hid name is William Wallace. See a part from the film “The Brave Heart” and describe William Wallace (appearance, character). Uses the words: brave, honest, independent, a good soldier, noble face, tall, strong, long fair hair).

Teacher:

Every country has got its mystery. Scotland has Loch Ness monster.

Один из учеников исполняет роль Шерлока Холмса, который только что вернулся из Шотландии, где он пытался разгадать тайну озера Лох-Несс. Учащиеся расспрашивают его.

Pupils:

So you believe the monster really lives in the lake? Can you show us any pictures of it?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.