19. Метлина, А.С. Занятия по математике в детском саду: (Формирование у дошкольников элементарных матем. представлений). Пособие для воспитателя дети. сада. - 2-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1985.
20. Метлина, А.С. Математика в детском саду. - М.: Просвещение, 1984.
21. Михайлова, З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. - М.: Просвещение, 1985.
22. Носова, Е.А. Формирование умения решать логические задачи в старшем дошкольном возрасте. из сб. «Совершенствование процесса формирования элементарных математических представлений в детском саду». - Л.,1990.
23. Работаем по программе «Пралеска»: пособие для педагогов и руководителей учреждений, обеспеч. получение дошкольного образования, с русским языком обучения / Е.А. Панько [и др.]. - Минск: НИО; Аверсэв, 2007.
24. Сай, М.К., Удальцова, Е.И. Математика в детском саду. - Минск «Народная Асвета», 1990.
25. Сербина, Е.В. Математика для малышей. - М.: Просвещение, 1982.
26. Смоленцева, А.А. Сюжетно - дидактические игры с математическим содержанием. - М.: Просвещение, 1987.
27. Столяр, А.А. Методические указания к учебному пособию «Математика "О"». - Минск «Народная Асвета», 1983.
28. Столяр, А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. - М.: Просвещение, 1988.
29. Фидлер, М. Математика уже в детском сад. - М.: Просвещение, 1981.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А
ДИАГНОСТИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
I. Количество и счет:
1. Счет в пределах 5 - 10 (владение счетной деятельностью)
2. Знание цифр (в зависимости от изученных чисел)
3. Умение определять связь в отношениях между смежными числами (определять отношение между числами значит, ответить на вопросы: «Какое из чисел больше? Какое меньше?» определить связь - ответить на вопрос: «На сколько одно число больше или меньше другого?»)
4. Знание того, что последующее число можно получить путем прибавления единицы, предыдущее - отниманием единицы
5. Умение определять количественный состав числа из единиц в пределах 3
6. Умение делить предмет на две равные части, выяснить, что одна часть - это половина, т.е. одна из двух равных частей. Уточнить, что часть меньше целого
II. Величина:
7. Умение выделять длину, ширину, высоту, толщину предметов и показывать это рукой. Сравнивать два предмета по этим параметрам наложением, приложением и на глаз.
8. Умение сравнивать два предмета по двум параметрам одновременно
9. Умение сравнивать два предмета с помощью условной мерки
10. Умение строить сериационные ряды по образцу и по правилу, по одному или двум признакам одновременно из 3 - 5 предметов
III. Геометрические фигуры и формы предметов:
11. Умение найти среди геометрических фигур нужную, назвать ее, простейший анализ строения фигуры: подсчет вершин, сторон, углов; на что похожа
12. Сформировать представления о линии (прямая, кривая, ломаная, дуга, полудуга)
IV. Ориентировка в пространстве:
13. Умение правильно показывать правую и левую руки
14. Умение определять положение предметов от себя, от других объектов
15. Умение выполнять движения в заданном направлении
V. Ориентировка во времени:
16. Умение определять картинкам части суток, времена года
17. Знать названия и последовательность дней недели, времен года
18. Понятия «вчера», «сегодня», «завтра»
Приложение Б
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ГРУППЫ «ПОЧЕМУЧКИ» (Т.А. Остапенко)
Занятие №1 «Осень»
Программное содержание:
Ш закреплять знания детей об осени как времени года
Ш учить цветовому обозначению времен года
Ш знакомить с цифрой 5
Ш формировать знания об образовании числа 5 из единиц
Ш развивать умение ориентироваться на листе бумаги
Ш закреплять знание цифры 4
Ш закреплять счет до 5
Ш закреплять знание геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат)
Ш развивать память, внимание
Демонстрационный материал:
1. круг с четырьмя съемными секторами (синим, зеленым, красным, желтым)
2. ежик из картона с прорезями на уголках: пять грибов, пять яблок, цифры 1, 2, 3, 4, 5
3. пять разных желтых листьев (рябиновый, дубовый, кленовый, каштановый)
4. изображение стаи птиц в форме треугольника, круга, квадрата
Раздаточный материал:
ь квадратные листы бумаги
ь по пять листочков (рябиновый, дубовый, кленовый, каштановый) из желтой бумаги
Ход занятия
1) Беседа по теме.
Педагог. - Какое сейчас время года?
- Какая пора года была перед осенью?
- Какое время года наступит после нее?
- Что происходит осенью с листьями на деревьях и кустах?
- Что делают осенью перелетные птицы?
- Чем занимаются животные осенью?
2) «Разноцветный круг».
Педагог показывает демонстрационный материал №1. Дети знакомятся с цветовым обозначением пор года: синий - зима, зеленый - весна, красный - лето, желтый - осень. После того как сектора пересчитают, повторяется их последовательность. Педагог убирает один из секторов, дети угадывают, какой поры года не стало.
3) «Ежик готовится к зиме».
Педагог. Наступила осень. Стало холодать. Дни стали короче, ночи - длиннее. Ежик решил: «Пора готовится к зиме». Нашел и принес в норку 4 яблока. (Ребенок подает цифру 4)
- Сколько яблок принес ежик?
- Покажите цифру 4.
- Затем принес еще одно яблоко. (Показывается обыкновенная и «ожившая» цифра)
4) «Птицы собираются в теплые края».
Используется демонстрационный материал №4
Педагог. На какие знакомые вам геометрические фигуры похожи стаи птиц?
5) Физкультминутка.
Ходит осень по равнинам Ходьба на месте.
Тихой светлой сказкою
И расписывает рощи Попеременно развести руки в сто-
Солнечными красками роны круговыми движениями.
Хлопотливые синицы «Летать» по группе.
Улетают за реку.
Разбросала там рябина Прыжки в высоту - пытаться
Красные фонарики. «сорвать рябину».
Листья кленов опадают Кружиться на одном месте, руки
Желтою метелицей. в стороны.
А грибы под солнцем вышли, Присесть, лицо вверх, руки на уровне
На полянке греются плеч перед грудью ладонями вверх.
(Т. Башмакова).
6) «Осень листья подарила».
Педагог. Осень попросила ветер, и он принес нам в подарок красивые желтые осенние листья.
Педагог разбрасывает по ковру дубовый, кленовый, березовый, каштановый, рябиновый листочки. Дети по желанию пересчитывают листья, а потом считают вместе хором.
Один ребенок раскладывает листья в ряд на ковре или расставляет на наборном полотне.
Педагог. - Какой первый листочек?
- А какой последний листочек?
- Какой листочек между дубовым и кленовым?
- Какой по счету рябиновый листок?
Дети закрывают глаза, а педагог в это время прячет один листок.
Педагог. Какого листочка не стало?
7) «Салфетка для осени».
У детей на столах квадратные листы бумаги («салфетки») и по пять листочков (дубовый, кленовый, березовый, каштановый, рябиновый) из желтой бумаги. Педагог дает словесную инструкцию:
ь Положите в середину квадрата дубовый листок.
ь В правый верхний угол - рябиновый.
ь В правый нижний - березовый.
ь В левый верхний - каштановый.
ь В левый нижний - кленовый.
8) Упражнение на расслабление.
Педагог. Ребята, представьте себя желтыми листочками и покружитесь в осеннем танце.
Дети произвольно кружатся под спокойную музыку.
Занятие №2 «Грибы»
Ш закреплять знания детей о грибах
Ш формировать знания об образовании числа 6 из единиц
Ш знакомить с цифрой 6
Ш обучать делению множества предметов пополам
Ш закреплять знание геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, овал), цифр 1, 2, 3, 4, 5
Ш закреплять умение считать до 6
Ш развивать воображение, мышление, мимику.
1) картинки с изображением (или силуэтом) съедобных и несъедобных грибов (около двадцати); белка-игрушка; цифры 1, 2, 3, 4, 5
2) два ежика (игрушки)
3) четыре корзинки (нарисованных или вырезанных из плотной бумаги): овальная, треугольная, круглая, квадратная
ь пластмассовые корзинки (ведерки)
ь шесть грибов , вырезанных из бумаги
ь корзинки (из бумаги)
1. Беседа по теме.
Педагог. - Где растут грибы? Какими они бывают? (съедобными и несъедобными) .
- Как еще называются несъедобные грибы?
- Какие вы знаете съедобные грибы? несъедобные грибы?
- Можно ли собирать в лесу незнакомые грибы
2. «В лес за грибами».
Дети расходятся с корзинками по «лесу» (по группе) и собирают грибы (силуэты или картинки). По ковру разложены как съедобные, так и несъедобные грибы. Потом их пересчитывают, сравнивают, кто собрал больше. Педагог поправляет тех, кто ошибся - положил в корзину ядовитый гриб, и напоминает, что такие грибы есть нельзя.
3. «Белка делает запасы на зиму».
Педагог. Осенью все звери готовятся к зиме: меняют шубки на более теплые, делают запасы. Вот и белочка-хлопотунья решила грибочков насушить. Принесла один и повесила на сучок. Сколько боровиков принесла белочка?
-- Принеси мне, Маша, пожалуйста, цифру 1. Потом белочка принесла один подосиновик. Сколько принесла белочка?
-- Дай мне, Саша, пожалуйста, цифру 1.
-- Затем белка нашла еще один подберезовик и еще один подосиновиков, и еще один боровик, и повесила сушить. (Грибы выставляются на наборное полотно.)
-- Дай, пожалуйста, Вика, еще нам цифру 1.
Сколько всего грибов собрала белочка? (шесть.) (Грибы пересчитывают хором.)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9