Измерит силу тока I и напряжение U 3 раза, изменяя сопротивление цепи с помощью реостата.
Записать результаты измерений в таблицу:
проводник
№ опыта
Сила тока I, А
Напряжение U, В
Сопротивление R, Ом
1
2
3
4. Используя закон Ома для участка цепи вычислить сопротивление проводника по данным каждого измерения и результаты вычислений занести в таблицу.
5. По результатам эксперимента сделать вывод о зависимости сопротивления от силы тока в проводнике и напряжения на его концах.
V. Итог урока.
Сегодня мы с вами научились определять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра, убедились экспериментально и теоретически в том, что сопротивление при заданных условиях является постоянной величиной, оно является характеристикой проводника не зависит от силы тока в проводнике и напряжения на его концах
VI. Домашнее задание.
§47.
Задача: Два провода - алюминиевый и медный - имеют одинаковою площадь поперечного сечения и одинаковое сопротивление. Какой проводник Длинней и во сколько раз?
Фотография урока изложения нового материала.
Урок 29/4
«Делимость электрического заряда. Строение атома».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
-рассмотреть с учащимися процесс делимости электрического заряда и какая частица является пределом этого деления;
-ознакомить учащихся с наименьшей заряженной частицей - электроном и рассказать опыты Милликена и Иоффе по определению его заряда;
-ввести единицу заряда;
-рассказать учащимся о строении атома, ввести новые элементарные частицы - протон и нейтрон и показать на примере атомов H, He, Li, как устроены атомы;
-ввести понятие положительного отрицательного заряда;
-продолжить формирование практических умений в решении задач по теме;
-обучать учащихся систематизации информации путем составления конспекта.
Развивающие:
-продолжить развитие логического мышления, памяти;
-развивать такие умственные операции, как анализ, синтез, обобщение;
Воспитательные:
-продолжить формирование научного мировоззрения, интереса к предмету на основе изучения темы;
-воспитывать бережное отношение к учебному оборудованию;
-формировать умение общаться со сверстниками, вступать в диалог, высказывать свое мнение;
-воспитывать уважительное отношение учащихся к мнению других.
-познакомить учащихся с принципом действия электроскопа.
Оборудование: два электроскопа, два металлических шара, металлический проводник с держателем из диэлектрика.
Оформление доски: доска разделена на две части. В одной части - заготовка опорного конспекта, такая же, как и у каждого учащегося, она заполняется по ходу урока. В другой части - дата, тема урока и место для решения задач.
№
Этапы
Время
Методы и приемы обучения, формы и принципы организации учебной деятельности
Применяемые технологии
1.Организационный момент,
2.Готовность класса,
3.Целевые установки
1 мин
1. Постановка перед учащимися задач у
2. Пояснения учителя к опорному конспекту.
3.Фронтальная работа учащихся
Сотрудничества
«Диалог куль тур Библера»
Актуализация знаний
4-5 мин
1.Диалог учащихся с учителем
2.Фронтальная работа класса
Принципы: Коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся, Сознательности и активности учащихся
Изложение нового материала:
1.Постановка проблемной ситуации.
2.Поэтапное решение проблемы, заполнение конспектов.
4.Систематизация полученных знаний.
15-20 мин
1.Показ опытов учителем
2.Групповая устная и письменная работа с учащимися (запись в тетради и на доске)
3.Диалог учителя с учащимися
Принципы: Научности обучения и его доступности, Единства конкретного и абстрактного, Коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся
Проблемного обучения (Дж. Дьюи).
Групповая
Дифференцированного обучения
4
Закрепление материала Решение качественных задач с места и у доски.
10-15 мин
1.Гупповая фронтальная
2.Рассуждение
Принципы: Научности обучения и его доступности,Систематичности обучения и связи его с практикой, Прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся
5
Подведение итогов урока
Выставление и комментарии оценок за работу на уроке
4 мин
Пояснение учителя
Технология интенсификации обучения на основе схемных, знаковых моделей учебного материала (В.Ф.Шаталов).
6
Домашнее задание
1.§29,30.
2 Упр.11.
2 мин
1. Запись в тетрадях и на доске.
Фотография урока решения задач.
Урок 44/19
«Решение задач на закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединение проводников».
Тип урока: Закрепление знаний и формирование практических умений и навыков.
-продолжить формирование навыков решать задачи на последовательное и параллельное соединение;
-углубить и расширить знания о данных видах соединения проводников;
-научить определять силу тока, напряжение и сопротивление при последовательном и параллельном соединении проводников;
-научить решать задачи на смешанное соединение;
-научить учащихся разбираться в схемах электрических цепей и находить точки разветвления в случае параллельного соединения;
-продолжить развитие умений анализировать условия задач и ответов;
-продолжить формирование умений решать задачи.
-продолжить развитие навыков решать задачи;
-содействовать формированию мировоззрения, интереса к предмету;
-продолжить развитие умение общаться со сверстниками, вступать в диалог, высказывать свое мнение;
-развитие умений работать в группе.
-развивать личные качества учащихся: аккуратность, внимание, усидчивость;
Оформление доски: На доске записана дата и тема урока и оставлено место для решения задач.
Актуализация знаний:
Физический диктант
5-6 мин
1. Постановка перед учащимися задач урока
2.Письменная фронтальная работа учащихся (запись в тетрадях)
Принципы: Прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся
Интенсификации обучения на основе схемных, знаковых моделей учебного материала (В.Ф.Шаталов).
2.Готовность класса, 3.Целевые установки
1-2 мин
1. Объяснение
2. Фронтальная работа учащихся
Решение количественных задач с места и у доски:
1.Решение учителем задачи
2.Решение задачи учеником
3.Решение по группам
4.Решение всем классом задач
20 мин
1.Обяснеие, (запись на доске и в тетрадях)
2.Рассуждения учителя, диалог (запись в тетрадях и на доске)
3.Гупповая работа учащихся, разъяснение учителем учебной задачи
4.Групповая фронтальная работа
Принципы: Систематичности обучения и связи его с практикой, Прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся
Самостоятельная работа:
Работа по карточках в группах по решению задач:
Работа с дидактическим материалом, рассмотрение схем и ответы на вопросы
10 мин
Групповая работа
Принципы: Коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся, Прочности усвоения знаний и всестороннего развития познавательных сил учащихся, Систематичности обучения и связи его с практикой
,
Подведение итогов урока Выставление и комментарии оценок за работу на уроке
3-4 мин
Упр.21.
2-3 мин
Запись в тетрадях и на доске.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13